Летящий на сверхзвуке. Выдающийся авиаконструктор не смог отказаться от подарка Коко Шанель

Павел Сухой

Имя Павла Сухого в авиации - такой же всемирно известный бренд, как, например, Калашников в производстве стрелкового оружия. Знаменитое опытно-конструкторское бюро поставило на крыло около полусотни самолетов. Многие идеи, выдвинутые руководителем коллектива, оказались революционными. Выпускники школы Сухого, 130-летие со дня рождения которого отмечается 22 июля, не сдают позиций в небе и сегодня.

Сам Павел Осипович заболел мечтой о полетах подростком, увидев пронесшийся над головой аэроплан. Авиатор Сергей Уточкин в 1910 - 1912 годах совершал в городах показательные полеты. Добрался и до белорусского Гомеля.

Гимназию Павел Сухой окончил на «отлично» почти по всем предметам. Только по латыни и немецкому получил на балл ниже. Но позже запросто читал технические журналы, выходившие в Германии. Став студентом Императорского Московского технического училища, сразу записался в Воздухоплавательный кружок к профессору Николаю Жуковскому.

В Первую мировую Сухой командовал пулеметной командой. Вернулся к учебе в 1920-м. Через пять лет получил диплом инженера в МВТУ им. Баумана.

В КБ Андрея Туполева молодой специалист разработал свой первый истребитель И-4. Следом появились цельнометаллический И-14, ряд других проектов.

Сухой Сухой

Все, кто работал с Павлом Осиповичем, отмечали его сдержанность в эмоциях - даже когда его детища показывали сверхрезультаты.

- Он стремился не входить в личное пространство сотрудника, для чего исключил участие в коллективных мероприятиях, где могло происходить сближение с коллегами. При контакте с сотрудниками никаких личных оценок исполнителя. Ни хвалебных, ни отрицательных. Все сводилось к констатации - работа выполнена или требует дальнейшей проработки. Мы были рядом с ним, и в то же время он был недосягаем для нас, словно истребитель, летящий на сверхзвуке, - вспоминал Моисей Локшин, до своей кончины в 2022-м занимавший пост зам. генерального конструктора ОКБ Сухого.

Потерял голос

Софья Феликсовна Тенчинская - жена Павла Осиповича - была учительницей французского языка и помогала мужу с переводами. Поженились супруги в 1923-м, но познакомились еще в 1918-м, работая в школе в полесском Лунинце. Когда к городу подошли поляки, оба уехали в Гомель и устроились в школу, которой руководил отец Павла. Вскоре Сухой переболел тифом и скарлатиной, после чего его голос стал глухим. Из-за этого он часто молчал, и многие считали его холодным.

В 1920-м Павел уехал учиться в Москву. Софья осталась в Гомеле, но вскоре тоже отправилась в столицу - помочь овдовевшей сестре с детьми. И случайно встретила Павла на улице. Больше они не расставались - 52 года! Дочь Ирину и сына Дмитрия Павел Осипович очень любил. Заботился и о племянниках жены. Софьи Феликсовны не стало в 1982-м - через семь лет после смерти мужа.

Павел Сухой 

Пепельница для генералов

По словам внучки авиаконструктора Марии Георгиевны, Павел Осипович всегда придерживался диеты. В юности подхватил дизентерию, и осложнения давали о себе знать всю жизнь.

Не ел жирного, предпочитал черный хлеб. Уклонялся от банкетов. Не разрешал курить у себя в кабинете. Правда, в столе держал пепельницу для маршалов, генералов и министров. На домашнем столе обычно бывали отварная треска, свекла, картошка, по праздникам - икра. Сухой рано просыпался, делал зарядку и шел пешком в ОКБ - четыре троллейбусные остановки. До последних дней продолжал работать. Он умер в 1975-м - вскоре после 80-летия.

Высший пилотаж

Надежные «сушки», построенные в послевоенные годы, позволили установить около 70 мировых рекордов. А уникальные ноу-хау в их конструировании во многом опередили время.

Больше всех достижений числится за самолетом Су-27. Например, в 1986-м летчик-испытатель Виктор Пугачев на П-42 (модифицированной версии Су-27) поставил несколько рекордов по скорости подъема:

В 1987-м Николай Садовников взлетел на 15 тыс. м за 76 с.

1989 год. На авиасалоне в Ле-Бурже (Франция) Пугачев впервые показал в небе «динамическое торможение» - «Кобру Пугачева».

В 1996-м Евгений Фролов на Су-37 (продвинутой версии Су-27М) выполнил сложнейший воздушный кульбит - «Чакру Фролова».

Видит цель, не видит препятствий

Год назад российский истребитель Су-35С установил мировой рекорд, сбив украинский самолет МиГ-29 на расстоянии 213 км ракетой Р-37М. Все благодаря системе радиолокационного обнаружения «Ирбис», способной обнаруживать и отслеживать воздушные цели в радиусе до 400 км.

Су-2 - послушный, маневренный, живучий и безотказный, как о нем отзывались, создали в 1940-м. Производство было засекречено. В самом начале войны самолет сбил Александр Покрышкин, перепутав его с «немцем».

Выкупил портфель

В музее в Глубоком, на родине авиаконструктора, хранится портфель. Сотрудник КБ купил такой себе. Но услышав от Сухого: мол, хорошая вещь, метнулся в ГУМ за еще одним. Павел Осипович отнекивался: «Портфели не ношу и подарков не принимаю». Согласился забрать, только вручив сослуживцу деньги. Позже отвез вещь на дачу. Документы в портфеле он действительно не носил - они были секретные и хранились в сейфе.

Но однажды Павел Осипович от своего правила насчет подарков отступил. Во время парижского авиасалона Ле-Бурже он с гидом отправился в салон за духами для Софьи Феликсовны. Сама Коко Шанель презентовала ему флакон «Шанель № 5», и он не смог отказаться.