Писательницу Людмилу Улицкую* облили зеленкой

Активисты напали на участников школьного конкурса «Мемориал»

Активисты напали на участников школьного конкурса «Мемориал»

Инцидент произошел возле Дома кино, где проходила церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век». Организатором мероприятия является правозащитный центр «Мемориал».

По словам очевидцев, возле здания собрались около полутора десятка человек, некоторые из них были одеты в военную форму. Активисты держали в руках плакаты с надписями «Нам НЕ нужна альтернативная история» и скандировали: «Чистки! Чистки!». Таким образом граждане протестовали против «фальсификации исторических событий», которой, по их мнению, занимает «Мемориал».

Правда, одними лозунгами участники акции протеста не ограничились. В частности, писательницу Людмилу Улицкую* они облили зеленкой, а других гостей мероприятия закидали яйцами и облили нашатырным спиртом.

Напомним, «Мемориал» был признан в нашей стране иностранным агентом. Дело в том, что с 21 ноября 2012 года в России действует закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием регистрироваться в качестве иностранных агентов, пишет «Комсомольская правда».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов