Первые секунды после обрушения аварийного здания в Москве попали на видео

Кадр телеканала RT
Как рассказали представители столичной мэрии, дом 1916 года постройки решено снести полностью

В Интернете появились первые кадры, снятые после обрушения аварийного дома 1916 года постройки в Пушкаревом переулке столицы.

Известно, что пятиэтажное здание обрушилось не полностью: рухнули вертикально две полосы наружной стены – с шестого этажа до первого. Ширина каждой из полос – около полутора метров.

На опубликованных кадрах дом виден со двора. Из-за обрушения вокруг строения поднялись клубы пыли. Проход к зданию перегорожен специальной лентой.

Обрушившаяся пятиэтажка уже некоторое время стояла пустой: она находилась на реконструкции, и в последнее время в ней никто не проживал. В результате инцидента, по данным пресс-службы комплекса городского хозяйства, никто не пострадал.

Издание Life сообщает, что сейчас на месте происшествия продолжают работать специальные службы. В мэрии Москвы в свою очередь журналистам рассказали, что аварийное здание в Пушкаревом переулке решено снести целиком. Заместитель главы города по вопросам благоустройства и ЖКХ Петр Бирюков сообщил, что для этого привлекается специальная техника, в частности – большие гидравлические ножницы. Они, по словам вице-мэра, «будут разрезать стены здания, чтобы затем его искусственно демонтировать, обрушить».

Также Бирюков отметил, что частичное обрушение произошло в местах, где ранее в подвальном помещении велись работы по заглублению и укреплению фундамента. В настоящее время обрушение кирпичной кладки остановилось. «Дальше проводится мониторинг, проводится наблюдение», - добавил заммэра.






Аудиовизуальный перформанс под сводами мастерских на Пресне: открытие объекта культурного наследия от FORMA
Как в Москве передвигали многоэтажные дома