Сибирячке вынесли приговор за картинки с Путиным, священником и марихуаной

(Фото: 2GIS)
Медсестра из Красноярска Оксана Походун была готова к тому, что ей назначат реальный срок

16 апреля в Советском районном суде Красноярска состоялось заседание по делу Оксаны Походун, которой грозило до полутора лет за фотографии с президентом Путиным, священниками и марихуаной, которые она выложила в закрытом альбоме своего аккаунта в соцсети «ВКонтакте». Изображения размещались в течение 2015-2016 годов, однако медсестру из сибирского города привлекли к ответственности лишь в прошлом году — после рейда ФСБ в отношении движения «Артподготовка», которое признали экстремистским и запретили в России.

Сама фигурантка уголовного дела о разжигании ненависти и экстремизме участие в действиях активистов «Артподготовки» отрицает, признаваясь, что лишь «участвовала в отдельных политических мероприятиях», в том числе в акциях сторонников Алексея Навального. Походун также не отрицает, что проводила некоторое время с «артподготовщиками», но не считает себя частью их движения. На суде она заявила, что была влюблена в одного из участников митингов, все из которых были согласованы.

Во время зачитывания приговора судья повторила основные моменты расследования. В частности, было подтверждено, что на момент изъятия у обвиняемой компьютерной техники альбом с фотографиями был закрытым, при этом они были признаны экстремистскими. Отмечалось, что нет гарантии того, что эти изображения находились в закрытом доступе всегда. Приватность альбома может меняться в любой момент по желанию владельца аккаунта.

Походун в своих показаниях отмечала, что не разжигала никакой ненависти, поскольку сами картинки не создавала, а лишь добавляла в закрытый альбом. Также было обнародовано и содержание изображений. На одной из них — храм, марихуана и курящий священник. На другой — президент России Владимир Путин и подпись под фотографией, на которой ему приписывают оскорбительные высказывания об украинцах, но он их не произносил.

Также на суде стало известно о свидетельских показаниях мусульманина из Красноярского края, который в закрытых альбомах Походун увидел оскорбительные изображения. На одном из них, в частности, каток давит мусульман. Также судья говорила и о других картинках, в которых разжигалась ненависть и к другим национальностям, включая русских и евреев.
Походун признали виновной в разжигании ненависти с помощью картинок в социальных сетях. Ей назначили наказание — два года условно. Обвиняемая призналась, что ожидала более жесткого приговора, хотя и не признала своей вины.

Защитник подсудимой сообщил «НГС.Красноярск», что все были готовы к тому, что могут назначить реальный срок. Он отметил, что в ближайшее время будет изучен текст приговора, после чего вместе с Походун они примут решение, подавать ли апелляцию.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На карьере можно ставить крест? Филиппа Киркорова подозревают в причастности к экстремистскому сообществу
Госдума приравняет сепаратизм к экстремизму