В российскую ракету «Ангара» вложили 110 млрд рублей

Фото: multimedia.mil.ru
Единственный запуск новой ракеты-носителя состоялся в 2014 году, а на нынешний и следующий год не запланировано ни одного старта

Проект по созданию новой российской ракеты «Ангара» обошелся бюджету в 110 млрд рублей, однако носитель остается невостребованным у заказчиков, рассказал глава научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев.

По его словам, основные технические решения для легкого и тяжелого вариантов ракеты разработаны, вся инфраструктура для запусков работает. Остается внести некоторые усовершенствования для наращивания массы полезного груза, который «Ангара» могла бы доставлять на орбиту.

Коптев напомнил, что Россия обязалась не использовать после 2020 года ракеты с высокотоксичным топливом, и «Ангара» могла бы прийти им на смену.

В то же время единственный запуск ракеты-носителя состоялся в 2014 году, а на нынешний и следующий год не запланировано ни одного старта, пишет газета «Известия».

По данным Юрия Коптева, первая «Ангара» стоила бюджету 3,4 млрд рублей — это сопоставимо со стоимостью двух «Протонов».

Напомним, «Ангара» - первая ракета, созданная российскими конструкторами после распада Советского Союза. Головным разработчиком являлся государственный космический центр им. Хруничева, заказчиком — Минобороны РФ. Ракета-носитель работает на экологически чистом топливе — кислороде и керосине. В РКК «Энергия» надеются интегрировать «Ангару» в пилотируемый транспортник нового поколения «Федерация».






Россия, ты просто космос!
Московский завод НИИ точных приборов выкупили в интересах олигарха Нисанова?