200 тысяч подмосковных участков подпадают под «лесную амнистию»

Фото: Pixabay.com
Власти вынуждены узаконить прошедшую в 1990–2000-х годах массовую вырубку лесов в Московской области ради коттеджных поселков .

Московское облбюро технической инвентаризации (МОБТИ) готовится к наплыву посетителей ввиду начала действия «лесной амнистии».

Долгие годы учет земельных участков в России велся спустя рукава или не велся совсем. Когда в 2010-е годы власти взялись за наведение порядка в этой сфере, выяснилось, что существует несколько противоречащих друг другу реестров. Это связано с тем, что при заключении земельных сделок регистраторы часто не отсылали информацию коллегам. Более того, даже государственные органы, переводя землю из одного типа использования в другой, забывали поставить в известность профильные ведомства. Именно так возникли, например, нестыковки в Едином государственном реестре недвижимости и Государственном лесном реестре.

Все это и привело к необходимости упорядочения учета. В августе 2017 года Госдума постановила считать сведения Реестра недвижимости приоритетными по отношению к Лесным реестрам и лесным планам. Таким образом, утверждает РИАМО, более не существует препятствий к постановке на кадастровый учет участков, пересекающихся с лесными угодьями (если право собственности возникло до 1 января 2016 года).

Проблема эта распространенная – только в Московской области на бывших лесных угодьях расположено не менее 200 тысяч участков. Многие из них были образованы с нарушениями экологического законодательства, поэтому данная процедура и называется «амнистией».






Экзотический «зоопарк» мытищинского стрелка Барданова эвакуируют
Информация от «Эхо Москвы» о расторжении госконтракта с «ПродФутСервис» оказалась фейком