В понедельник 23 апреля в Москве появится бюст Ельцина

Фото: Kremlin.ru
Наряду с Иваном Грозным и Иосифом Сталиным первый президент России остается одной из самых спорных фигур в истории страны.

23 апреля в Москве на «Аллее правителей» откроется бюст Бориса Ельцина – первого президента Российской Федерации. Церемония приурочена к 11-й годовщине смерти этого яркого и противоречивого политического деятеля. Автор бюста – скульптор Зураб Церетели.

«Аллея правителей» находится во дворе штаб-квартиры Российского военно-исторического общества (РВИО, Петроверигский пер., 4, стр. 2). Вход во двор контролируется, что практически исключает риск актов вандализма. На данный момент экспозиция содержит 40 бюстов (а не «порядка 42», как ошибочно сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор общества Владислав Кононов), а также основание для 41-го. На аллее представлены правители России от Рюрика до Михаила Горбачева. Открыть бюст Ельцина планировалось еще 1 февраля 2018 года (день рождения Бориса Николаевича), но по просьбе семьи церемонию перенесли на день его кончины.

В РВИО сообщили, что аллея носит не мемориальный, а образовательный характер – здесь должны быть представлены все лидеры страны независимо от оценки их деятельности. Открывать бюст действующего президента Владимира Путина не планируется. Неясно, распространяется ли это решение и на третьего президента России Дмитрия Медведева.






Никита Михалков потребовал срочно закрыть «Ельцин-центр»
Последние тайны семейки Ельциных