Более 100 видеокамер в сутки подключают к единой системе в Подмосковье

Фото: Pxhere.com
В перспективе область должна быть полностью покрыта видеонаблюдением, позволяющим оперативно пресекать противоправные деяния.

Заместитель главы Подмосковья Дмитрий Пестов рассказал о ходе реализации программы «Безопасный регион», подразумевающей создание единой системы видеонаблюдения и быстрого реагирования в области.

На сегодня к системе подключены 18 тысяч видеокамер, в том числе практически все камеры в школах крупных (от 100 тыс. жителей) городов региона. Подключение идет высокими темпами: так, с начала текущего года в систему добавили 2,5 тыс. камер – более чем по 100 в день. «Подмосковье сегодня» сообщает, что после завершения работы со школами в приоритетном порядке к «Безопасному региону» подключат устройства, отслеживающие обстановку у подъездов жилых домов и на детских площадках.

Предполагается, что реализация программы существенно упростит оперативную работу полиции и приведет к дальнейшему снижению преступности в регионе.

Несмотря на активизацию усилий, Московская область все еще сильно отстает от Москвы в работе по созданию безопасного пространства. Столица объединила в одну сеть уже 160 тысяч видеокамер и готовится предоставлять доступ к архиву записей на коммерческой основе.






Экзотический «зоопарк» мытищинского стрелка Барданова эвакуируют
Информация от «Эхо Москвы» о расторжении госконтракта с «ПродФутСервис» оказалась фейком