С красноярских кладбищ за выходные вывезли 75 КамАЗов мусора

Фото: pixabay.com
Поддерживать порядок на захоронениях должны родственники и близкие - это считается частной собственностью

В минувшие выходные жители краевого центра отправились, в преддверии Родительского дня, отправились на кладбища, чтобы навести порядок на могилах своих усопших близких. У некоторых погостов даже образовались пробки.

За субботу и воскресенье в местах захоронений было собрано 1095 кубометров мусора. Организациям, отвечающим за содержание кладбищ даже пришлось  работать  в усиленном режиме и привлечь к вывозу мешков с территории 75 КамАЗов. При этом помощь горожанам была организована на должном уровне:  были обустроены места для сбора мусора, бригады  оперативно прочищали центральные аллеи кладбищ, а также проверяли состояние емкостей для воды.

При этом  ответственность за порядок на могилах и территории вокруг захоронения несут родственники и близкие усопших - это считается частной собственностью и никто не имеет права производить там работы, если их не заказали родственники.

В связи с этим горожанам напоминают о необходимости соблюдении правил уборки: складировать мусор можно в строго отведённых местах, как правило, они  находятся на центральных аллеях погостов и секторов. Эти аллеи достаточно широки, мусор из таких мест легко вывезти.

Свалка мусора на дорожках внутри секторов – строго запрещена, такой мусор практически невозможно убрать, это приводит к захламлению территории кладбищ, Кроме того, на кладбищах категорически запрещается проводить поджоги травы и сжигание мусора, самостоятельно обрезать и спиливать деревья, напоминает мэрия Красноярска.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи