Только половина россиян чувствует ухудшение ситуации в экономике

Хуже всего граждане оценивали экономику в январе

Фонд «Общественное мнение» в своих исследованиях выяснил, что почти половина (49%) россиян считает ситуацию в экономике "плохой", еще 43% — "удовлетворительной". Большинство чувствует, что экономическое положение страны «стало похуже», а 23% столкнулись из-за этого с проблемами. 58% респондентов заявили об увеличении расходов. А вот 4% опрошенных считают экономическую обстановку хорошей.

Хуже всего граждане оценивали экономику в январе — 54% отзывались о ней негативно.

 Среди ключевых проблем граждане в первую очередь называют "маленькие зарплаты и пенсии", "потеряю работы" и "рост цен, тарифов". И лишь 5% увидевших ухудшения в экономической ситуации в РФ не испытывали трудностей.

Директор проектов «Фонда Общественное мнение» Людмила Преснякова полагает, что имеет место локальное недовольство властью, конфликты на местах: "Например, если завод в каком-то моногороде перестанет выплачивать зарплаты, может быть взрыв, стрессом для власти будет, если таких проблемных мест окажется много или если будут новые истинные ухудшения в экономике".

Стоит отметить, что большинство граждан не спешат обвинять власть в экономических проблемах (так отмечают политологи). Люди  полагают, что при "правильной политике" стране "просто не повезло с ценами на нефть и надеются, что конъюнктура поменяется.

Стоит добавить, что в условиях непростой международной обстановки россияне предпочитают сильно не ругать свою власть, потому что «Обама для них еще хуже". Однако и эксперты отмечают, что если экономический кризис будет усугубляться, то эффективность и этих аргументов будет снижаться.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов