Бусинка для языка поможет вернуть речь после инсульта

Сотрудники Рязанского государственного медуниверситета имени Павлова разработали уникальный прибор

Сотрудники Рязанского государственного медуниверситета имени Павлова разработали уникальный прибор, который поможет восстанавливать речь людям, перенесшим инсульт и операции по удалению части языка, при парезах, параличах и других нарушениях двигательной активности лица.

О разработке российских ученых рассказывает завкафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии вуза Николай Митин:

- Аппарат опробовали около 30 человек, и в 70 процентов случаев отмечались явные улучшения по восстановлению речи. В среднем навыки возвращаются в полтора-два раза быстрее. У нас есть пациент, который в возрасте 65 лет перенес инсульт. Используя аппарат, через две недели мы получили более четкое воспроизведение скороговорок с основными звуками, человек смог членораздельно выражать свои мысли, его начали понимать окружающие.

Уникальный прибор - небная пластина, в центре которой закреплена петля из проволоки с надетой на нее подвижной бусиной. Используя его, пациент тренирует язык и восстанавливает речевую активность. При этом врачи изучают дефекты и устанавливают элемент на проблемных участках, рассчитывая длину петли по степени нарушения подвижности языка. Серийный выпуск аппарата должен начаться уже в следуюшем году.