В системе ГЛОНАСС произошел сбой

Фото: Moscow-Live.ru
Без использования корректирующей информации точность позиционирования ГЛОНАСС составляет 3,1 метра

Пока россияне напряженно следили за блокировкой Telegram, в работе ГЛОНАСС произошел сбой. Система перестала предоставлять потребителям корректирующую информацию через спутники.

На сайте Российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга говорится о том, что проблемы возникли в связи с неполадками в электропитания.

В систему коррекции входят три спутника «Луч» и семь наземных станций, принимающих и передающих информацию. Эти станции расположены на территории России и за рубежом. В сообщении не уточняется, какая из станций осталась без энергоснабжения. Между тем без использования корректирующей информации точность позиционирования ГЛОНАСС составляет 3,1 метра, отмечает РИА «Новости».

Напомним, с января 2017 года все автомобили в России должны иметь модули ЭРА-ГЛОНАСС, которые оповещают экстренные службы о ДТП. Требование закона распространяется как на новые, так и подержанные машины. В прошлом месяце Минтранс РФ также предложил оснастить ГЛОНАСС все самолеты гражданской авиации, выполняющие коммерческие рейсы.