Дуров: Telegram будет отстаивать тайну переписки пользователей

ФОТО: ВКонтакте. Павел Дуров, основатель Telegram / Источник: Дуров
Павел Дуров назвал решение о блокировке мессенджера «антиконституционным»

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал блокировку сервиса в России. По решению суда сегодня, 16 апреля, Роскомнадзор обратился к операторам сотовой сети с требованием приостановить работу сервиса.

Глава Telegram отметил, что продолжит защищать право пользователей мессенджера на тайну переписки. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

«Мы считаем решение о блокировке антиконституционным и продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян», - говорится в сообщении, размещенном в сети вскоре после начала блокировки Telegram в России.

ФОТО: Вконтакте, страница Павла Дурова

Причина блокировки сервиса – отказ руководства Telegram передать ФСБ ключи дешифровки сообщений пользователей. По мнению силовой структуры, это создает угрозу безопасности страны, так как пользователи имеют возможность тайно обсуждать и планировать противозаконные действия.

Дуров в свою очередь заявил, что: во-первых, передача ключей нарушит права пользователей на тайну переписки, во-вторых, технически совершить данное действие невозможно.

«Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp и Facebook*, - пишет Дуров. - Экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи - в других мессенджерах, либо через VPN».





*Организация запрещена на территории РФ


«Такой образ жизни не для меня»: Павел Дуров признался, на что тратит свои миллиарды
«Похоже на нейросеть»: новое видео с Павлом Дуровым напугало народ