Первый созданный в Дагестане самолет проверили в воздухе

Фото: Концерн КЭМЗ
Это небольшая машина для четырех пассажиров

Кизлярский авиационный концерн «КЭМЗ» сегодня протестировал первый легкомоторный самолет, выпущенный силами республики. Это четырехместный МАИ-411, разработанный и произведенный совместно с Московским авиационным институтом.

Характерно, что практически все детали в данном экземпляре — отечественного происхождения, кроме двигателя, который купили в Австрии. Но к моменту запуска самолета в серийное производство и его обещают заменить на российский аналог.

Летчик-испытатель продержал машину в воздухе всего 11 минут, но за это время он успел проверить работу ее систем в самых разных режимах. Тест прошел штатно.

Создатели двухдвигательного самолета на официальном сайте концерна рассказывают об отличительных особенностях этой машины. У МАИ-411 более просторный салон, чем в предыдущей модели № 407. Это позволяет одновременно находиться в нем четырем пассажирам в зимней одежде.

Кроме того, у нового самолета улучшенная система дверей — их четыре, и сделаны они по автомобильному типу. А кабина находится низко от земли, поэтому, чтобы влезть в салон, не нужно использовать дополнительную лестницу или подставку.

МАИ-411 подходит для проведения аэросъемки, патрулирования водных и лесных массивов, он может пригодиться и для авиатуризма.






Как мы поставили рекорд по сбитой авиации ВСУ
Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!