Минстрой хочет обязать застройщиков делать ходы для кошек в подвалах

Фото: Moscow-Live.ru
В требованиях к застройке будет указано, что специальные ходы для животных должны быть размером не менее 15 на 15 сантиметров

Министерство строительства и ЖКХ РФ собирается обязать застройщиков обустраивать специальные продухи в фундаментах многоквартирных домов, чтобы кошки могли спокойно забираться в подвалы и выходить из них наружу.

По словам заместителя министра Андрея Чибиса, в требованиях к застройке будет указано, что специальные ходы для животных должны быть размером не менее 15 на 15 сантиметров. Однако собственники на общем собрании жильцов смогут настаивать на том, чтобы продухи были закрыты сеткой. Полностью закрыть отверстия можно будет только в самые сильные морозы.

«Мы нашли компромиссное решение -  #котикиЖКХ  не будут замурованы!», - объявил чиновник на своей странице в Facebook*.

Напомним, ранее зоозащитники неоднократно обращали внимание властей на то, что в подвалах оказываются замурованными и погибают животные. В основном, речь идет о кошках, которые забираются в подвальные помещения, спасаясь от холода и опасности, а заодно уничтожают грызунов.

В прошлом году комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды призывал изменить техрегламенты для того, чтобы защитить котов. В поддержку инициативы также высказывалась Общественная палата РФ.





*Организация запрещена на территории РФ


Когда крыса — заяц. Каких животных можно перевозить на поезде и что для этого нужно
Запертого в машине без еды и воды котика спасли: подробности операции