Миронов призвал Telegram и власти найти компромисс

(Фото: Globallookpress.com)
Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал российские власти и представителей мессенджера Telegram договориться о взаимодействии и найти компромисс в сложившейся непростой ситуации

В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничения доступа к Telegram в соответствии с решением суда. Согласно законодательству РФ, блокировка мессенджера должна была осуществляться в течение 24 часов.

Кроме того, Роскомнадзор начал юридически значимую переписку со всеми магазинами приложений по поводу удаления Telegram. Основатель мессенджера Павел Дуров отметил, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей.

Читайте также: Павел Дуров прокомментировал блокировку Telegram

В пресс-службе Сергея Миронова прокомментировали блокировку Telegram, процитировав политика. Сам лидер справедливороссов заявил, что стороны конфликта предпочли язык ультиматумов, несмотря на то, что могли бы найти компромиссное решение в данном вопросе. В итоге от принятого решения страдают миллионы пользователей удобного сервиса.

«Не хочу даже обсуждать возможность обхода блокировок. Закон есть закон, его надо соблюдать. Но остается вопрос: все ли было сделано для того, чтобы не доходить до крайних мер, найти компромиссный вариант? Судя по всему, не было сделано ничего или почти ничего. Стороны конфликта предпочли язык ультиматумов. Принципами никто не поступился. А страдают в результате миллионы пользователей удобного сервиса», — отметил Миронов.

Политик не исключает, что представители Telegram и российские власти могли договориться и найти выход из сложившейся ситуации, «чтобы и конфиденциальность переписки законопослушных граждан не была поставлена под сомнение, и специальные службы могли в соответствии с законом и при соблюдении всех процедур получать информацию, необходимую для борьбы с преступностью», передает «РИА Новости».