Источник едкого густого дыма обнаружила жительница Красноярска

экология Челябинска
Названы самые грязные регионы России
Дым распространяется со стороны промышленной зоны

Жители огромного района краевой столицы уже несколько дней страдают от удушливого запаха: едкий дым плотно накрыл улицы Энергетиков и Тамбовскую. Причем запах этот не от сжигаемых опилок или резины, а откровенно химический.

Местная жительница три дня подряд наблюдала, как сильное задымление распространялось от дома 35Г/2 по улице Тамбовской. Как-то раз вонь добралась даже до улицы Семафорной.

Посмотрев на карту, девушка обратила внимание, что на небольшом участке расположено несколько промышленных предприятий — строительно-монтажная компания, завод металлоконструкций, фирма по производству металлической техники. Посты наблюдения за качеством воздуха в «Черемушках» 13 и 14 апреля зафиксировали здесь повышение концентраций гидрохлорида и формальдегида.

Своими предположениями красноярка поделилась с журналистами издания НГС.Новости, которые  отправили необходимые запросы в прокуратуру и министерство экологии с просьбой разобраться в ситуации и обнаружить источники неприятного запаха.

Напомним, примерно с 2013 года в Красноярске отмечается резкое ухудшение экологической обстановки, а в последние года красноярцы все чаще слышат о введении режима «черного неба», который может длиться больше месяца, а то и двух. Из-за смога, накрывающего в эти дни город, в воздухе явственно ощущается неприятный и удушливый запах.

Президент России после визита в Красноярск приказал разработать меры для исправления ситуации.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи