Празднование 9 Мая будет самым скромным за последние 3 года

Экономия образуется из-за сокращения количества техники и военных

Грядущее празднование 9 мая в этом году может стать самым скромным за последние три года. Главным образом экономия образуется из-за сокращения количества техники и военных.

Данные сайта госзакупок говорят о том, что общая сумма тендеров, объявленных к 30 апреля, составляет 209,7 млн. рублей. Эта цифра  вчетверо меньше аналогичных трат в прошлом году.

Однако на настоящий момент завершены не все конкурсы, и сказать сумму окончательной стоимости парада невозможно.

Дороже всего обойдется транспортировка военных: начальная цена контракта составила около 159 млн. рублей.  В прошлом году эта статья расходов также стала самой дорогостоящей: на эти цели  потратили 126 млн. рублей. В этом году для транспортировки 12 тыс. человек за день понадобится  3 тыс. автобусов,  50 микроавтобусов и 50 автомобилей представительского и бизнес-класса.

Ориентировочная стоимость оформления Красной площади и Васильевского Спуска  - 47,3 млн. рублей (в 2015 году на это ушло 26 млн. рублей).

Примечательно, что на 300 тысяч рублей подорожала репетиция парада на полигоне Алабино в Подмосковье. Тендер на организацию концерта на Красной площади пока не закончен, в прошлом году он обошелся в 200 млн. рублей.

Следует отметить, что кроме 12 тыс. военных, в этом году в параде примет участие 71 самолет и 100 единиц наземной техники.

Самым крупномасштабным (с 1991 года) считается парад Победы в 2014 году. Тогда использовали почти 150 единиц наземной техники, 69 самолетов и вертолетов. Еще больше техники было на праздновании юбилея Победы в 2015 году — 193 единицы наземной техники и 143 самолетов и вертолетов.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов