Павел Дуров решил финансировать цифровое сопротивление

Фото: globallookpress.com
Основатель Telegram поздравил пользователей мессенджера с тем, что им удалось успешно пережить первые сутки блокировки сервиса

Основатель Telegram Павел Дуров поздравил пользователей мессенджера с тем, что им удалось успешно пережить первые сутки блокировки сервиса Роскомнадзором, и поблагодарил за поддержку и преданности.

Он отметил, что в «войне с прогрессом» надзорные органы РФ готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, несмотря на то, что это нарушает работу посторонних проектов, а также борются с независимыми сервисами proxy/VPN.

Дуров заверил, что российский рынок не составляет существенной базы для Telegram, тем не менее присутствие мессенджера в России «важно по личным соображениям».

Основатель Telegram на своей странице в соцсети «ВКонтакте» высказался в поддержку Цифрового Сопротивления и объявил о намерении выплатить миллионные гранты администраторам proxy и VPN из собственных средств.

Напомним, в рамках борьбы с Telegram Роскомнадзор заблокировал 9,4 тысяч адресов зарегистрированных самим Telegram, 3,6 млн IP-адресов Google, 12,1 млн IP-адресов структур Amazon. Глава ведомства Александр Жаров объяснил массовые блокировки стремлением не дать Telegram обойти решение суда. Блокировки IP-адресов вызвали массовые сбои в работе магазинов и онлайн-сервисов, сообщалось о сбоях в системе регистрации пассажиров московского аэропорта Шереметьево. К концу дня 17 апреля стал недоступен и сайт самого Роскомнадзора.

Решение о блокировке Telegram было принято Таганским районным судом Москвы 13 апреля в связи с отказом мессенджера передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В Telegram отказ обосновали правом россиян на тайну переписки и технической невыполнимостью требований спецслужбы.






Хотели как лучше, а получилось… вот почему WhatsApp могут заблокировать в России
«Уже очень беременная»: дочь Кончаловского выставила напоказ грязную киску