В Москве задержали банду боевиков, планирующих расстрелы на майские праздники

Сотрудники ФСБ арестовали 12 граждан из Центральной Азии

Сотрудники ФСБ арестовали 12 граждан из Центральной Азии

Банда собиралась расстреливать граждан во время праздничных дней в столице, сообщил источник в правоохранительных органах. «Задержанные лица планировали устроить стрельбу по прохожим в местах массовых гуляний на майские праздники», — отметил собеседник.

В ходе спецоперации ФСБ поймали 12 человек, связанных с террористами из Сирии и Турции. Боевики базировались в жилом доме на Новоясеневском проспекте. При обысках у них нашли взрывчатку, гранаты, автоматы Калашникова и экстремистскую литературу. У двоих в телефонах обнаружена переписка с «коллегами» с Ближнего Востока, в которой они обсуждали планируемые атаки на россиян в местах массового скопления народа.

Всего в квартире проживало 14 человек. Большинство из них - граждане Узбекистана, двое — россиян и один — киргиз. Также среди боевиков было двое детей, которых передали в детскую больницу. Все экстремисты имели легальную регистрацию и законно находились на территории РФ.

Пока правоохранительные органы подозревают непосредственно в подготовке терактов двоих граждан России - Элердин Э. и Анваржан Т. Их уже доставили на допрос в центральное отделение ФСБ. Связь остальных задержанных с боевиками еще проверяется.

Также известно, что одного террориста удалось поймать на востоке Москвы в районе Гольяново. При попытке ареста он попытался сбежать и начал отстреливаться, но был ранен в ногу, пишет Lenta.ru.