Какие скелеты хранятся в семейном шкафу

ДНК-тест
Фото: Виктор Гусейнов
Истории трех семей, жизнь которых перевернулась после генетической экспертизы

ДНК-тесты стали популярными относительно недавно. Порой этот метод позволяет найти ответы на самые щекотливые и весьма интимные вопросы. Доказать свое право на наследство, подтвердить или опровергнуть родственные связи - на все это и многое другое способна генетическая экспертиза. Мы нашли несколько историй, в которых судьбоносную роль сыграл именно этот анализ.

Наша дочка - из пробирки

Сотни женщин уже стали мамами благодаря ЭКО, но страхи и сомнения по-прежнему витают вокруг этой процедуры. Один их самых распространенных: «Не перепутали ли врачи генетический материал? Действительно ли это наш малыш?»

Татьяна и ее муж Иван мечтали о ребенке, но за пять лет совместной жизни зачать младенца им так и не удалось. Тогда супруги решились на ЭКО.

- Процедура прошла так быстро. Это было похоже на конвейер, - вспоминает Татьяна. - Когда я зашла в кабинет врача, даже не спросили моей фамилии. Вскоре узнала, что наконец-то стану мамой. Я была счастлива, но по мере того как рос мой живот, росли и сомнения: вдруг врачи перепутали пробирки, а что если это не наш ребенок? После родов я стала думать об этом еще больше.

Расставить все точки над «i» помог ДНК-тест на определение материнства.

- Женщины после процедуры ЭКО обращаются к нам достаточно часто. К счастью, в нашем городе не было совершено ни одной такой ошибки со стороны медиков. Однако, учитывая многочисленные истории из интернета и телепередач, спрос на проведение теста ДНК с каждым годом возрастает. Этому способствует и простота проведения процедуры. Ребенок наследует 50% ДНК матери и 50% - отца, поэтому достаточно всего лишь взять небольшую пробу эпителия с внутренней стороны щеки. Кстати, эта услуга давно стала финансово доступной, - поясняют сотрудники медико-экспертного центра «ВолгаБис».

Татьяна и Иван не стали усугублять свои сомнения и сделали ДНК-тест. Через 10 дней молодая семья получила положительное заключение, супруги больше не сомневаются, что красивые глаза у дочки от мамы, а носик - папин.

Хочу растить своего сына

В России от 15% до 30% отцов растят чужих детей и часто даже не подозревают об этом. В подобной ситуации чуть не оказался 23-летний Олег. У него завязался роман с коллегой по работе, которая была замужем.

- Мы встречались какое-то время, а потом она заявила, что ждет от меня ребенка. Я был в шоке, но решил поступить как мужчина, и мы стали жить вместе. Когда родился сын, я стал задумываться: мой ли это ребенок? Малыш был совершенно на меня не похож, - вспоминает Олег. - Друзья посоветовали мне клинику, и я решился на генетическую экспертизу. И только после того, как все открылось, моя возлюбленная призналась, что настоящий отец ребенка - ее бывший муж.

Эксперты рекомендуют, если есть сомнения в истинном биологическом родстве, анализ лучше сделать до оформления свидетельства о рождении ребенка, поскольку в некоторых случаях даже суд не поможет оспорить отцовство. На стороне ребенка будет Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».

- ДНК-текст на определение отцовства делается так же, как и ДНК-текст по определению материнства, - пояснили в медико-экспертном центре. - Результат будет готов в течение 10 - 14 дней. Справка из роддома действительна месяц, так что родители вполне успеют точно установить отцовство до оформления младенца в загсе. Если биологический материал для экспертизы сдают оба родителя и ребенок, точность результата достигает 99,99%. Точность отрицательного заключения - 100%.

Поверить или проверить?

Наташа и Вадим прожили много лет. Отношения охладели, но разводиться не думали. Семью сохраняли ради детей. Он часто уезжал в рабочие командировки. Она оставалась одна дома.

- Я всю жизнь стремился обеспечить свою семью всем необходимым, и даже больше. Никогда не предполагал, что моя жена меня предаст, - вспоминает Вадим. - Ситуация как в дешевом романе. Я приехал домой на несколько часов раньше и застал чужого мужчину. Нелепые отговорки и смятые простыни в грязном белье. Все было понятно без слов, но Наташа продолжала убеждать меня в обратном. ДНК-экспертиза заставила признаться во всем.

- Тест на измену - это часто заказываемая экспертиза, - пояснили в медико-экспертном центре «ВолгаБис». - Выявление факта измены возможно при наличии у одной из сторон биологического материала, предположительно оставленного третьим лицом. Он сводится к сравнению генотипов биоматериала, оставленного на одежде или белье с вашим генотипом (или генотипом подозреваемых лиц).

В Самаре генетическую экспертизу можно сделать в официальном представительстве крупнейшей Российской экспертной организации «Центр молекулярно-генетических экспертиз», по адресу: ул. Физкультурная. 108, медико-экспертный центр «ВолгаБис».

  • Бесплатная консультация по телефону: 8 (846) 375-88-85.
  • Сайт: http://www.volga-bis.com/

На правах рекламы






Как живут и чем занимаются шестеро детей Никаса Сафронова
73-летний Алибасов усомнился в порядочности матери своего будущего ребенка