В России могут обанкротить единственного производителя БМП

Фото: Moscow-Live.ru
Совокупная задолженность Курганмашзавода превышает 100 млрд рублей, выполнение экспортных контрактов сорвано

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов обратился к курирующему ВПК в правительстве России Дмитрию Рогозину с предложением обанкротить одного из крупнейших в стране производителей бронетехники — Курганмашзавод (КМЗ). Предполагается, что после процедуры банкротства то, что останется от предприятия, передать тульскому Конструкторскому бюро приборостроения им. Академика Шипунова.

В письме на имя Рогозина Чемезов указывает, что нынешнее финансово-экономическое состояние КМЗ — критическое, после выполнения гособоронзаказа за прошлый год предприятие понесло убытки в размере 7 млрд рублей. А экспортные контракты были сорваны.

В нынешнем году заводу для выполнения гособоронзаказа потребуется привлечь дополнительное финансирование в размере до 16 млрд рублей, а таких денег у производителя нет, пишет https://www.rbc.ru/politics/19/04/2018/5accbd8e9a794756fda9027c РБК. Общая сумма долгов КМЗ составляет 100 млрд рублей. В прошлом году Внешэкономбанк, основной кредитор предприятия, через суд потребовал признать КМЗ банкротом. Однако поскольку завод является стратегическим предприятием, процедура банкротства может быть начата только после одобрения правительственной комиссии, возглавляет которую Дмитрий Рогозин.

Курганмашзавод был основан в 1950 году, он специализируется на производстве и ремонте боевых машин пехоты (БМП). Продукция предприятия стоит на вооружении в трех десятках стран. Также на заводе выпускают автоприцепы и тракторные ковши.

КМЗ входит в концерн «Тракторные заводы», который сейчас переживает серьезный финансовый кризис. В прошлом году концерн, объединяющий порядка 130 предприятий, по решению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева был передан в операционное управление «Ростеху».






Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!
Выиграть Курскую битву помог лучший друг Гитлера