В Минздраве признали невозможность отказа от импортных лекарств

Фото: globallookpress.com
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о невозможности полного отказа от импорта оригинальных лекарств и медицинских изделий

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о невозможности полного отказа от импорта оригинальных лекарств и медицинских изделий. Таким образом она отреагировала на звучавшие в Госдуме призывы ограничить импорт медикаментов и оборудования из США в ответ на расширение антироссийских санкций.

Как передает ТАСС, Скворцова осмотрела выставку российских производителей медтехники и товаров, организованную Минторгом России к открытию Российского симпозиума детских хирургов. "Выставка сегодня нам показывает, что Россия во многом становится самодостаточной, но пока мы не можем в полной мере отказаться от оригинальных лекарств и медицинских изделий, которые производятся в других странах, но не имеют аналогов в нашей стране", - заявила министр.

Напомним, в разработке законопроекта «О мерах воздействия или противодействия на недружественные действия США и иных иностранных государств» приняли участие главы всех думских фракций и председатель Госдумы Вячеслав Володин. Они предложили наделить правительство правом ограничивать импорт ряда товаров из-за рубежа, в частности, лекарств, аналоги которых производятся в России или других странах. Законопроект должен быть рассмотрен нижней палатой российского парламента в мае.

На прошлой неделе вице-спикер Госдумы Петр Толстой в эфире телеканала «Россия 1» призвал вместо препаратов из Соединенных Штатов использовать недорогие отечественные средства — например, кору дуба или боярышник. После возникновения скандала политик обвинил тех, кто раскритиковал его выступление, в отсутствии чувства юмора.

В свою очередь специалисты обратили внимание на то, что российские аналоги импортных препаратов, так называемые дженерики, зачастую значительно уступают оригиналам в эффективности, а также вызывают негативные побочные эффекты. Так, например, от запрета на импорт американских лекарств могут пострадать инсулинозависимые диабетики или люди, страдающие хроническими вирусными заболеваниями.






В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Минздрав не против: россиян предупредили о подорожании всех лекарств