Два моряка задержанного судна «Норд» смогли сбежать из Украины

На Украине отпустили экипаж «Норда»
На корабле еще остается его капитан / Источник: Государственная пограничная служба Украины
Сейчас рыбаки находятся в Белоруссии

В четверг, 19 апреля, двоим рыбакам арестованного украинскими пограничниками крымского рыболовецкого судна «Норд» удалось сбежать из Украины. Их адвокат Александр Руденко пояснил, что сейчас его подзащитные находятся в Минске, но в ближайшее время вылетят в Москву.

Руденко передал «РИА Новости» видеообращение двоих членов экипажа, в котором они подтвердили свой факт нахождения в Белоруссии. Рыбаки показали российские паспорта со штампом выезда из Украины и заявили о намерении в ближайшее время вернуться домой в Крым.

Ранее моряки пытались попасть в Крым, но их остановили украинские пограничники, заявив, что у членов экипажа «нет документов, которые дают возможность выезда за границу».

Напомним, судно «Норд» из Крыма задержали в нейтральных водах Азовского моря якобы за незаконное пересечение границы. Сейнер отбуксировали в украинский Бердянск, на его борту находились 10 моряков, все они – граждане России.

Украина собирается конфисковать судно. Владелец «Норда» обратился за помощью в МИД и Росрыболовство, а Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело об угоне сейнера.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов