Роскомнадзор получит право без суда «выключать» домены в зонах .ru и .рф

Данное решение будет принято и закреплено в конце мая на конференции хостинг-провайдеров и регистраторов «ХостОбзор»

Российское ведомство Роскомнадзор получит право от Координационного центра российского домена сети интернет (КЦ) в досудебном порядке разделегировать (отключать) домены в зонах .ru и .рф,.

Официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский объяснил, что "разделигирование доменных имен" – это эффективная мера борьбы с противоправными ресурсами. Мы намерены применять эту меру прежде всего к сайтам, на которых идет пропаганда употребления наркотиков либо их продажа или через которые распространяются экстремистские материалы. Этих сайтов около 800".

Данное решение будет принято и закреплено в конце мая на конференции хостинг-провайдеров и регистраторов "ХостОбзор".

Стоит напомнить, что на данный момент сайты в России могут быть заблокированы по решению суда.  В соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" различные ведомства следят за распространением в интернете детской порнографии, пропаганде наркотиков или суицида, а также азартных игр и экстремистских материалов. Также делегирование домена может быть прекращено на основании письменного решения Генпрокуратуры и руководителя управления "К" МВД РФ.

Далее Роскомнадзор получает информацию о противозаконном контенте от ведомств, и перед блокировкой администратору сайта отправляется уведомление о необходимости удаления противозаконной информации. Если требование не выполнено, сайт добавляют в черный список.