Правительство хочет увеличить госпошлины за получение загранпаспортов и водительских прав

Фото: Moscow-Live.ru
За счет дополнительных доходов правительство намеревается частично компенсировать бюджетные затраты на создание инфраструктуры для выдачи документов нового поколения

Правительство РФ поддержало законопроект, предполагающий увеличение госпошлин за регистрацию транспортных средств, получение водительских удостоверений и биометрических загранпаспортов.

В отчете о решениях, принятых на заседании кабмина в среду, 19 апреля, говорится, что правительство согласилось с предложением повысить госпошлины за регистрацию ТС с 800 до 1500 рублей. Плату за получение водительских прав было решено увеличить с 2000 до 3000 рублей, а сбор за выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации — с 3500 до 5000 рублей.

За счет дополнительных доходов правительство намеревается частично компенсировать бюджетные затраты на создание инфраструктуры для выдачи документов нового поколения.

Как напоминает ТАСС, поправки в Налоговый кодекс были разработаны министерством внутренних дел РФ и были одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности еще прошлым летом. Теперь, после получения положительного заключения правительства, законопроект будет внесен в Госдуму на рассмотрение.

Напомним, в настоящее время при оформлении документов через портал госуслуг, в том числе загранпаспортов и водительских прав, можно получить скидку в размере 30%. От уплаты пошлины за получение загранпаспорта освобождены жители Калининградской области, Крыма и Севастополя.