«Миротворец» больше никому не навредит

Прекращает работу скандально известный украинский сайт, выложивший данные аккредитованных на Донбассе журналистов

Прекращает работу скандально известный украинский сайт, выложивший данные аккредитованных на Донбассе журналистов

 «Центр «Миротворец» принял непростое решение о закрытии сайта», - гласит официальное заявление.

Как сообщается, причиной послужила негативная общественная реакция, вызванная публикацией списка «неблагонадежных» работников СМИ разных стран, требованиями уполномоченной по правам человека Валерии Лутковской, а также «антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяны Поповой» и «вечно обеспокоенного и озабоченного Евросоюза».

В настоящее время сотрудники центра занимаются архивированием всей собранной ими информации, «которая позже будет выложена в открытый доступ так, что любой желающий сможет ее скачать и разместить локально на своем компьютере».

Как сообщает NEWSru.com, информацию о закрытии проекта подтвердил и куратор сайта - депутат Верховной Рады от «Народного фронта» и бывший советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Украинские власти между тем публично сожалеют о прекращении работы «Миротворца» - даже те из них, что ранее сами ругали проект. Так, упомянутая выше Татьяна Попова на своей странице в Facebook* написала, что «всегда до ситуации со списками журналистов считала его полезным и эффективным для Украины. Единственное, что я у них просила последние три дня, - убрать списки журналистов. Потому что это вредит интересам Украины».

А  советник министра внутренних дел Арсена Авакова Зорян Шкиряк переживает еще сильнее – посредством той же соцсети он поделился мнением, что «это реальная потеря в информационной войне с российским агрессором» и выразил убеждение, что в ближайшее время появятся аналогичные проекты. « Не дождутся наши враги! Слава Украине!», - предсказуемо резюмировал чиновник.

Напомним, некоторое время назад сайт «Миротворец» опубликовал список из около 4 тысяч журналистов, получивших аккредитацию от властей непризнанных республик ДНР и ЛНР. Ресурс обнародовал личные данные журналистов (имена и фамилии, названия СМИ, где они работают, занимаемые ими должности, страны происхождения, номера мобильных телефонов, электронные адреса и даты пребывания), а также обвинил их в пособничестве террористам и обозвал «мерзавцами».

Публикация вызвала шквал возмущения в обществе и нервную реакцию со стороны ЕС и ОБСЕ. Российские власти также выразили свою обеспокоенность по поводу произошедшего.




*Организация запрещена на территории РФ