При взрыве на молокозаводе погибли люди

За неисполнение решения суда скоро будет грозить уголовная ответственность
За неисполнение решения суда скоро можно будет отправиться за решетку / Источник: globallookpress.com
Виновным в ЧП оказался один из вышивших сотрудников

В Якутии вынесли приговор виновному во взрыве на местном молокозаводе. Мужчина, из-за которого погибли два человека, отделался условным сроком.

Чрезвычайное происшествие случилось в городе Мирный в местном совхозе. На мини-молокозаводе взорвался автоклав. Крышку аппарата сорвало с креплений и бросило на стоящих рядом людей. Два человека погибли. Еще двое пострадали.

Как выяснилось, авария случилась из-за одного из сотрудников. Мужчина, который должен был обслуживать автоклав и следить за его работой, пренебрег своими обязанностями. На него завели уголовное дело, обвинили в причинении смерти по неосторожности.

Как рассказывают в пресс-службе местного следственного управления СК РФ, суд признал обвиняемого виновным. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Автоклав – специальный аппарат для нагрева (в том числе стерилизации и пастеризации продуктов). Принцип действия основан на создании внутри высокого - выше атмосферного - давления. За счет этого процессы внутри идут намного быстрее. Из-за высокого давления автоклавный способ приготовления считался весьма взрывоопасным, пока не были изобретены специальные механизмы защиты.






Десятки пострадавших, паника, завалы: что известно о взрыве ракеты в центре Таганрога
Взрыв произошел рано утром: что известно о прилете беспилотников в Новую Москву и Подмосковье