Собянин и синоптики предупредили москвичей о приближении опасного ливня

Фото: mos.ru
По данным специалистов, высота дождевых облаков над столицей составит около восьми километров

Весенняя погода готовит неприятный сюрприз москвичам и гостям российской столицы: по данным метеорологов, во второй половине дня субботы, 21 апреля небо над городом закроют мощные дождевые облака, высота которых составит около восьми километров. На смену почти майскому теплу придет холод, и на город обрушится ливень.

Синоптики центра «Фобос» сообщают, что изменение погоды произойдет стремительно, в период между четырьмя и шестью часами вечера. По расчетам специалистов, ливень будет сопровождаться усилением ветра до штормовых значений: скорость порывов может достигнуть 25 метров в секунду. Местами по городу возможны грозы; температура воздуха во время ненастья может понизиться до +17°С в Москве и до +15°С по области.

Смена погоды будет сопровождаться резким падением давления, которое понизится до отметки в 727 мм ртутного столба, что добавит неприятных ощущений метеозависимым людям.

На предупреждение синоптиков и МЧС оперативно отреагировал мэр столицы Сергей Собянин. «Это реально опасно! Будьте предельно внимательны. Не находитесь рядом с деревьями», – написал градоначальник на своей странице «ВКонтакте». Он также отметил, что экстренные службы города приведены в полную готовность.






Ливень со смертельным исходом: в Москве пропала группа диггеров, найдены два тела
Москву затопило: пострадали торговые центры, дороги превратились в реки