Николай Коляда: «На сцену вместе с Ниной Дорошиной вылетала шаровая молния!»

(Фото: www.ntv.ru)
Известная российская и советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР 83-летняя Нина Дорошина скончалась 21 апреля в Москве

Нину Дорошину зрители помнят по ролям в замечательных спектаклях в театре «Современник», таких как миссис Куикли в «Виндзорских насмешницах», Фиса в «Крутом маршруте» Евгении Гинзбург, мадам Жорж в «Четырех строчках для дебютантки» Жана Ануя, Она в «Заяц love story» и Инна в «Мурлин Мурло» Николая Коляды.

Читайте также: «Така любовь»: Даль, Ефремов и другие гениальные мужчины Нины Дорошиной >>

Драматург Николай Коляда, бывший не только автором любимых пьес Нины Дорошиной, но и добрым другом, рассказал EG.RU о планах, которые они с актрисой выстраивали, о невероятном личном обаянии и запредельном профессионализме артистки.

– Мы разговаривали последний раз с Ниной Михайловной 27 марта, в День театра. Она сама позвонила поздравить меня и сказала: «Хочу работать. Пишешь ли ты пьесу, где я могу играть?» Угадали, Нина Михайловна, – сказал я, – как раз готовлю для «Современника» новую пьесу «Змея золотая». Интересно? «Присылай, – сказала она. –Если нужно будет, хоть приползу в театр, но играть буду!»
И уже на следующий день мне позвонил Сергей Гармаш: «Где пьеса для Нины?» Она так торопилась ее прочесть, что попросила Сергея получить ее по электронной почте и распечатать для чтения…

По словам Николая Коляды, по уровню профессионализма Нина Дорошина находилась на высочайшей позиции. Вспоминая спектакли, где была занята артистка, драматург говорит, что во время выхода на сцену Нины Дорошиной как будто вместе с ней вылетала шаровая молния. «Она моментально, с первой фразы «брала» зрительный зал и уже не ослабляла той связи между собой и зрителем, которая устанавливалась», – сказал Николай Коляда.

Актриса всегда была готова к новым ролям, неожиданным экспериментам. Николая Коляда даже организовал конкурс студенческих пьес для Нины Дорошиной. Но показать актрисе самые лучшие уже не успел. Драматург убежден, что известность и узнаваемость Нины Дорошиной останутся на долгие годы после того, как с актрисой попрощаются коллеги и поклонники.

Напомним, что известная российская и советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР 83-летняя Нина Дорошина скончалась 21 апреля у себя дома в Москве. В последние годы у нее были серьезные проблемы с сердцем и сосудами. Несколько лет назад Дорошина перенесла инфаркт, после чего чувствовала себя все слабее и хуже.






«Нина довольна»: памятник на могиле народной артистки Дорошиной установили только через четыре года
«Ни одна женщина ему не отказала»: о чем влюбленная в Ефремова Дорошина сожалела до самой смерти