Меньшов о работе с Дорошиной: она была гениальна, но не без капризов

(Фото: globallookpress.com)
Известный режиссер рассказал о съемках фильма «Любовь и голуби», главную роль в котором сыграла скончавшаяся народная артистка РСФСР

Актриса театра «Современник», народная артистка РСФСР Нина Дорошина умерла 21 апреля в возрасте 83 лет. Сообщается, что у звезды лирической комедии «Любовь и голуби» остановилось сердце и она скончалась в своей квартире в Москве еще до приезда бригады скорой помощи.

Дорошина с 1959 года работала в трупе театра «Современник», где сыграла множество ролей, в том числе в спектакле по пьесе «Заяц love story», которую специально для нее написал драматург Николай Коляда. Однако широкой публике народная артистка запомнилась по роли Надежды Кузякиной в культовом фильме Владимира Меньшова «Любовь и голуби».

(Кадр из фильма "Любовь и голуби")

Известный режиссер вспомнил о том, как работал с артисткой, отметив, что не все было легко и просто, но результат того стоил. Не секрет, что Дорошина изначально играла в театральной версии пьесы Владимира Гуркина, увидев которую, Меньшов захотел воплотить ее на большом экране. Однако деятель кино не собирался брать на роли в фильме тех же актеров, которые играли в спектакле, в частности, Нину Михайловну.

(Кадр из фильма "Любовь и голуби")

«Когда я начинал работу над фильмом, который состоялся под большим впечатлением от этого спектакля, я, конечно же, не хотел брать актеров из театра, хотел какую-то свою трактовку. Никто не повторился у меня из театральных актеров. Но как не пытался я найти другую актрису на эту роль, у меня не получилось», - поведал режиссер в интервью НСН.

По словам Меньшова, Дорошина была великолепной актрисой, но съемки в лирической комедии «Любовь и голуби» складывались непросто. «У нее роль была уже сделанная. Это было непросто, нелегко, она работала даже можно сказать капризно и тяжело, но это все сопровождающие талантливого человека прибамбасы, к которым уже надо привыкать», - объяснил Владимир Валентинович.

И режиссер оказался вознагражден за свое терпение прекрасной картиной, которую зрители с удовольствием пересматривают и 30 лет спустя. «...знал, что у меня будет гениальное создание в картине. Так оно и оказалось. Она, конечно, необыкновенно хороша в этой роли», — добавил Меньшов, который считает, что Дорошина воплотила на экране «вечный образ русской женщины».






Как муж Веры Алентовой заставил кусать локти Купченко и Терехову
На могиле любовницы Владимир Меньшов понял, что сломал ей жизнь