Трампа обвинили в обмане из-за рейтинга Forbes

(Фото: © Reuters)
Как заявил американский журналист, бизнесмен годами преувеличивал размер своего капитала

Президент США Дональд Трамп десятки лет обманывал общественность, преувеличивая информацию о размере своего состояния. С таким заявлением выступил известный американский журналист Джонатан Гринберг.

Ранее Гринберг работал на Forbes, в его обязанности входила работа над списком четырехсот самых богатых людей страны, который выходит в журнале ежегодно. Рейтинг составлялся на основании открытой документации, сведений о недвижимости и другой информации. Зачастую найти точные сведения о капиталах было сложно, поэтому журналистам приходилось также беседовать с людьми из окружения претендентов на попадание в список.

По словам Гинберга, в 1984 году ему позвонил человек, представившийся членом правления группы компаний Трампа Джоном Бэрроном. В предыдущем рейтинге состояние будущего главы Белого дома Forbes оценил в 200 миллионов долларов, но мужчина убеждал журналиста, что Трамп – миллиардер, так как владеет 90% семейного бизнеса и большей частью недвижимости, построенной Trump Organization.

Спустя десятилетия Гринберг переслушал запись разговора и пришел к выводу, что с ним говорил сам Дональд Трамп, изменивший голос. Впрочем, отмечает репортер, тогда он не слишком поверил в утверждения «Бэррона».

Трамп всегда стремился не только войти в рейтинг Forbes, но и занять в нем как можно более высокую позицию. Как считает Гринберг, в интервью размер своего состояния бизнесмен преувеличивал в три или даже пять раз. Трамп входил в каждый список журнала, однако в первом рейтинге богатейших граждан США его не должно было быть вообще.

«В 1982 году, мы включили Трампа в рейтинг, оценив его состояние в 100 миллионов долларов, но фактически он "стоил" около пяти миллионов. Ничтожная сумма по сравнению с другими богачами из списка», – цитирует Гринберга The Washington Post.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга