Ученые выяснили, когда человечество уничтожит всех животных крупнее коров

Фото: globallookpress.com
С появлением человека средняя масса евразийских животных сократилась на 50%, австралийских – на 90%, а североамериканских – более чем в 10 раз

Развитие человеческой цивилизации в нынешнем ключе приведет к тому, что через 200 лет самыми крупными млекопитающими на Земле станут коровы. К такому выводу пришли исследователи из Университета Нью-Мексико, проанализировав историю биосферы за последние 65 миллионов лет и сравнив полученные закономерности с процессами, которые наблюдаются сейчас.

1,8 миллиона лет назад предковая форма нашего вида, так называемый «человек прямоходящий» (Homo erectus) овладел навыками изготовления каменных орудий и приготовления еды на огне. По мере распространения людей по Африке палеонтологи фиксируют стремительной сокращение и вымирание крупных видов.

Особых размахов истребление массивных млекопитающих приняло в последние сто тысяч лет. «Средняя масса больших представителей фауны Евразии снизилась примерно наполовину, - приводит по этому поводу Russia Today слова автора исследования Фелисы Смит. – В Австралии за последние 125 тысяч лет средняя масса животных уменьшилась на 90%. Что касается Северной Америки, то средняя масса обитателей животного мира этого континента сократилась с 98 до 8 килограммов», – подчеркнула биолог.

Первоначально, пояснила она, люди истребляли гигантов животного мира из-за того, что это позволяло при меньших усилиях лучше обеспечить членов сообщества мясом. Однако в настоящее время тенденция продолжается из-за того, что цивилизация «наступает» на экосистемы, которые обеспечивают выживание крупных видов.






Лилита Беликова: «Переработка строительных отходов должна стать общепринятой практикой»
Зеленый террор: экозащитники спасают природу согласно политическому заказу