В Британии ушло с молотка меню первого обеда на «Титанике»

Аукционный дом Henry Aldridge & Son на субботних торгах, которые проходили в английском городе Девицес, выставил на торги меню первого обеда, который подан пассажирам «Титаника».

Обладателем лота, заплатив за него 100 тысяч фунтов стерлингов (140 тысяч долларов),  стал некий британский коллекционер. Имя его не разглашается. По словам представителя аукционного дома, это  меню - одно из самых редких, которые существуют сегодня.

Интересна история этой бумаги. Второй офицер «Титаника»  Чарльз Лайтхоллер прихватил меню с собой с судна еще до его отплытия. На пожелтевшем листке - блюда, поданные  во время первого дня ходовых испытаний "Титаника" 2 апреля 1912 года.

Как пишет  BBC, в меню указаны блюда, которые были поданы техническому составу парохода во время первого дня его ходовых испытаний 2 апреля 1912 года. На обед им предложили говяжий бульон или куриный суп, жареную  курицу, ягненка или ветчину со шпинатом в качестве основного блюда, горошек, цветную капусту и вареную картошку как гарнир, пудинг, королевские груши и пирожные на сладкое, а также кофе.

Фото: аукционный дом ГЕНРИ ОЛДРИДЖ И СЫН

Меню Лайтхоллер  оставил своей жене, отправляясь в первый и последний рейс на лайнере из Великобритании. Офицеру удалось выжить в крушении. Умер он только в 1952 году.

В своей трагический рейс «Титаник» отправился 10 апреля 1912 года. Путь лежал из  Саутгемптона в Нью-Йорк. В ночь на 15 апреля пароход столкнулся с айсбергом в водах Северной Атлантики и затонул. Погибли около 1,5 тысячи человек, 712 пассажиров и членов экипажа спаслись.






Появились кадры погружения разорвавшегося батискафа «Титана»: как это происходило
Шокирующее зрелище: что осталось от батискафа «Титан», ставшего могилой для пятерых туристов