Стало известно об огромной сумме, которую выделит Путин на повышение уровня жизни россиян

(Фото: © Reuters) / Источник: Владимир Путин
Правительству теперь предстоит решить, откуда эти деньги взять

После инаугурации 7 мая президент России Владимир Путин собирается подписать указ о выделении десяти триллионов рублей на повышение уровня жизни в стране. В первую очередь планируется тратить эти средства на социальную сферу – здравоохранение и образование.

Часть указанной суммы пойдет на инфраструктуру, создание или модернизация которой должна обеспечить повышение темпов роста российской экономики. Основные расходы запланированы на период 2020-2024 годов, однако какие-то суммы могут быть потрачены уже в текущем году.

Теперь перед правительством РФ встанет задача по изысканию средств на реализации плана Путина. В связи с этим могут быть снижены расходы на оборонную сферу, а также введены новые сборы, в частности, 4-процентный налог с продаж, однако эти меры все еще на стадии обсуждения. Впрочем, скорее всего, этой проблемой будет озадачен новый кабинет министров, который будет сформирован после отставки правительства Дмитрия Медведева.

Ранее председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявлял, что если снизить расходы на оборону и безопасность с 7,4 до 6,5% ВВП, то это позволит сэкономить бюджету около 6 триллионов рублей за следующие шесть лет. Также на исполнение президентских указов могут пойти дополнительные доходы бюджета. По оценкам министра финансов Антона Силуанова, при нынешних ценах на нефть профицит бюджета уже в этом году может составить 0,5% ВВП.

А вот остальные расходы лягут на плечи бизнеса и населения. Здесь и повышение ставки НДФЛ на 2% с введением минимума, который не будет облагаться налогом, и отмена льготной ставки НДС в 10%, и другие непопулярные меры, на которые, возможно, придется решиться новому правительству, пишут «Ведомости».

Таким образом, вновь избранный президент Владимир Путин намерен начать выполнение данных им обещаний, что его новый срок будет посвящен повышению уровня жизни россиян и росту экономики страны.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина