ВЦИОМ выяснил, сколько россиян стадают от блокировки Telegram

Фото: Moscow-Live.ru
Telegram занимает одно из последних мест по популярности у россиян, а 64% населения считают вопрос о доступе к заблокированному мессенджеру не важным, показало исследование

Telegram занимает одно из последних мест по популярности у россиян, а 64% населения считают вопрос о доступе к заблокированному мессенджеру не важным, выяснилось по итогам исследования Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ).

В ходе опроса только 12% респондентов признали, что используют Telegram для общения. Большинство из пользователей сервиса выбрало этот мессенджер из-за того, что им пользуются друзья или знакомые.

О том, что Таганский суд Москвы 13 апреля вынес решение о блокировке Telegram в связи с отказом мессенджера передать ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей, слышали 65% россиян, однако только 21% респондентов заинтересовался ситуацией.

А из всех участников опроса, которые регулярно пользуются интернетом, тех, кто обеспокоен доступом к Telegram оказалось меньше четверти — 24%. Это, отмечают во ВЦИОМ, в основном молодые люди в возрасте до 24 лет. Остальные участники исследования ответили, что иметь доступ к мессенджеру для них «не важно» или «совершенно не важно».

В отчете о проведении социологического исследования не указано, когда проводилось анкетирование и сколько человек приняли в нем участие.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировать Telegram на территории России 16 апреля. В первые же сутки заблокированными оказались 9,4 тысячи IP-адресов, зарегистрированных самим Telegram, а также около 16 млн IP-адресов, принадлежащих компаниям Google и Amazon. Далее масштаб блокировок нарастал, а сообщения о сбоях в работе других сервисов поступали все чаще.

Основатель Telegram Павел Дуров отметил первую неделю войны с Роскомнадзором флешмобом, предложив пользователям мессенджера запускать бумажные самолетики. Также он призвал к цифровому сопротивлению и пообещал выделить миллионы долларов из личных средств на гранты для администраторов VPN и proxy.






Хотели как лучше, а получилось… вот почему WhatsApp могут заблокировать в России
«Уже очень беременная»: дочь Кончаловского выставила напоказ грязную киску