Роспатриотцентр требует носить георгиевские ленточки по инструкции

Фото: Moscow-Live.ru
Глава Роспатриотцентра Ксения Разуваева хочет обязать организаторов акций, посвященных Дню Победы, объяснять россиянам, как правильно носить георгиевские ленточки

Глава федерального бюджетного учреждения Роспатриотцентр Ксения Разуваева предложила обязать волонтеров и организаторов акций, посвященных Дню Победы, объяснять россиянам, как правильно носить георгиевские ленточки.

«Нужно больше информировать людей, больше рассказывать людям о  том, как  правильно относиться к  ленточке, что это действительно символ, хотя и  не наградной, но  требует он определенного уважения», - высказалась Разуваева в интервью РИА «Новости».

Она напомнила, что существует Кодекс «Георгиевской ленточки», в котором подробно описано, каким образом следует обращаться с символом Победы. Так, например, рекомендуется носить ленточку на груди — ближе к сердцу. Привязывать ее к сумке или рюкзаку — нельзя. Привязывать к антенне автомобиля — можно, но только регулярно менять, если ленточка пачкается.

Напомним, идея акции «Георгиевская ленточка» родилась в 2005 году. С тех пор акция распространилась по всем российским регионам и далеко за рубежом. При этом черно-оранжевая ленточка со временем стала восприниматься не только как знак победы над фашизмом, но и как символ российского патриотизма.

Впервые георгиевская лента появилась в России благодаря Екатерине II, учредившей орден Святого Георгия — высшую воинскую награду Российской империи






В России вводят еще один День Победы: теперь будет в сентябре
«Идиоты»: Сергей Соседов жестко высказался в адрес простых россиян