Автор фейков о «сотнях погибших» в Кемерове стал спикером «Миротворца»

фото globallookpress.com
Украинский пранкер Евгений Вольнов будет популяризировать ресурс среди населения

Украинский пранкер Никита Кувиков, известный в Сети как Евгений Вольнов, назначен официальным спикером сайта «Миротворца». Именно с его видеоролика, в котором шла речь о «сотнях погибших» в результате пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», началось распространение фейковой информации о числе жертв трагедии 25 марта.

Как сообщается на сайте «Миротворца», в функционал Кувикова будет входить разъяснение населению роли и назначения «Миротворца», а также популяризация информации из разных сфер, которая занесена в базы данных ресурса. Как отмечается в сообщении, пранкер дает обещание не выражаться нецензурно при выполнении функций спикера центра «Миротворец».

Этот скандальный ресурс содержит данные журналистов, ополченцев из ЛНР и ДНР, а также других чем-то «провинившихся» по отношению к Украине граждан, которых называют «изменниками родины». Россияне периодически узнают об артистах, которые попали в базу данных «Миротворца» из-за того, что посетили Крым с выступлениями. Одними из последних на сегодняшний день, кто был внесен в этот «черный список», стали российский актер Андрей Леонов, сыгравший в украинском сериале «Сваты», а также Олеся Железняк и Татьяна Кравченко, сыгравшие в сериале «Папины дочки».

В России на Кувикова (Вольнова) заведено уголовное дело. Следствие выяснило, что вскоре после трагедии он звонил в администрацию Кемеровской области, обзванивал местные морги, больницы и коммунальные службы, которым представлялся сотрудником администрации президента или работником МЧС. Кувиков говорил, что «мешков для трупов уже не хватает», и интересовался, хватит ли в морге мест, пишет «РИА Новости».






Экипаж аварийно севшего в Подмосковье самолета внесли в базу «Миротворца»
Актер из фильма «Брат-2» пополнил базу «Миротворца»