Депутат заявил о возможном обрушении микрорайона в Красноярске

фото krasdom.ru
Дома построили слишком близко к склону реки Енисей

Микрорайон «Орбита» в Красноярске построили практически на краю склона берега реки Енисей. Теперь жители нескольких домов всерьез обеспокоены тем, как бы они не обрушились. По словам депутата горсовета Владимира Егорова*, который по профессии строитель, такая опасность действительно существует.

Предпосылки возможной катастрофы на месте можно увидеть невооруженным глазом. Происходит разрушение лестничных маршей на склоне, спусков от жилых домов, которые были сделаны по инициативе управляющей компании. Деформируются подпорные стены, образуются трещины, проседают специальные площадки. Как заявил на заседании Совета депутатов Егоров, эти изменения носят прогрессирующий характер.

Также известно, что на проблему уже обратил внимание полпред президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло, который посещал Красноярск в рамках инспектирования объектов Универсиады-2019.

В итоге Егоров предложил создать специальную комиссию с привлечением к участию в ней всех застройщиков данного микрорайона, специалистов МЧС, геологов, прокуратуры и службы строительного надзора.

Как отмечает sibnovosti.ru, проект планировки данного микрорайона не был утвержден администрацией города, поэтому застройка проводилась хаотично.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Саратовской области в жилом доме рухнули два лестничных марша
В Москве бизнес-центр при «управляемом» демонтаже рухнул на дорогу с машинами