Марк Фейгин* лишился статуса адвоката

(Фото: Валерий Матыцин/ТАСС)
Решение о снятии статуса было принято Адвокатской палатой Москвы

Защитник летчицы Надежды Савченко и станцевавших в церкви Pussy Riot Марк Фейгин* лишился адвокатского статуса. Соответствующее решение приняла Адвокатская палата Москвы.

Как заявил сам бывший адвокат, «позорное» постановление было вынесено за три поста в Twitter о популярном украинском блогере и журналисте Анатолии Шарие. Фейгин планирует обратиться в суд и отменить решение палаты, называя его незаконным.

«Я, конечно же, обжалую его в суде, но не надеюсь, что там будет принято справедливое решение», — рассказал Фейгин.

Напомним, Марк Фейгин* неоднократно заявлял, что Шарий является педофилом. Впервые о совершении преступления сексуального характера адвокат сообщил в эфире радио «Говорит Москва», после чего видеоблогер подал иск в Хамовнический суд столицы. Фейгина обязали опровергнуть свои высказывания и приговорили к штрафу в размере 66 тысяч рублей.

Кроме того, адвокат украинского журналиста обратилась в российский Минюст и квалификационную комиссию Московской городской коллегии адвокатов. В жалобе на Фейгина сообщалось, что тот оскорблял Шария в соцсетях как до начала, так и после судебного процесса.

Кроме Савченко и участниц Pussy Riot, Марк Фейгин* защищал бывшего председателя крымско-татарского Меджлиса (запрещенной в России организации) Мустафу Джемилева и организатора массовых протестов на Манежной площади Леонида Развозжаева, пишет «Интерфакс».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Куда сходить в Москве в апреле: ТОП-6 идей для новых впечатлений
Валерий Леонтьев тайно прилетел в Москву: все подробности