Как прекратить беспредел золотой молодёжи?

Многие СМИ говорят, что сын вице-президента ЛУКОЙЛа  всё же ответит за агрессивную езду в центре Москвы

Многие СМИ говорят, что сын вице-президента ЛУКОЙЛа  все же ответит за агрессивную езду в центре Москвы. Господина Шамсуарова обещают осудить сразу по нескольким статьям КоАП. Глава столичной полиции Анатолий Якунин потребовал от подчиненных «покончить с беспределом со стороны золотой молодежи», поручив проверить, нет ли в действиях водителя уголовного преступления. Одновременно с этим будут проверены и инспекторы ДПС, которые недостаточно жестко отреагировали на гонки в центре столицы.

Инцидент с участием Руслана Шамсуарова произошел рано утром 22 мая в Москве на Ленинском проспекте и улице Косыгина. Управляя чужим Mercedes Gelandewagen G63 AMG, он демонстративно грубо нарушал ПДД — превышал скорость, выезжал на встречную полосу, тротуары, дорожку в парке. Пассажиры машины вели прямую видеотрансляцию через Periscope из салона. Из диалогов можно сделать вывод, что господин Шамсуаров специально провоцировал сотрудников ДПС на погоню, что в результате и произошло: внедорожник пытались догнать шесть патрульных машин. Погоня длилась в промежутке с 6:00 до 11:00, в результате водитель и пассажиры бросили машину в парке и попытались убежать. Полицейские их задержали, оформили нарушения и отпустили домой.

Сейчас, стараясь смягчить ситуацию, 24 - летний Руслан Шамсуаров (сын старшего вице-президента ЛУКОЙЛа Азата Шамсуарова) публично извиняется за инцидент. «Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории,— написал он.— Единственное объяснение нашему поведению — приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает. Мы вели себя недостойно. Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье. Я понимаю недопустимость такого поведения для взрослого человека и сделаю все возможное, чтобы подобного больше не случалось. Отдельно хочу сказать спасибо сотрудникам полиции за их выдержку. Они сохраняли абсолютное спокойствие и действовали строго в рамках закона. Еще раз прошу прощения». – гласит Facebook* –страничка юноши.

Позже Руслан Шамсуаров томно объяснял ситуацию :«Мы возвращались из клуба на моей машине. Я позволил себе немного выпить и не стал садиться за руль. На Ленинском проспекте сотрудник автоинспекции попытался остановить нашу машину. Но мы не выполнили требование». В видеоролике, опубликованном московской  полицией, водитель признается, что нарушал ПДД «по глупости». На этом же видео он заявляет, что вел машину в трезвом виде во время погони: «Я не пью».

По словам начальника УГИБДД по Москве Виктора Коваленко, зафиксированы и оформлены следующие нарушения:

- управление авто без номеров (за это предусмотрено лишение прав),

- проезд на красный свет (штраф 1 тыс. руб.),

- движение по велосипедным дорожкам (штраф 2 тыс. руб.),

- езда по встречной полосе (лишение прав).

Кроме того, за водителем числится задолженность по штрафам. Также составлен материал по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение сотруднику полиции», арест до 15 суток). Решение о наказании Руслана Шамсуарова будет принимать суд.

Однако ситуация вызвала большой резонанс. И начальник столичной полиции Анатолий Якунин предположил, что в отношении Шамсуарова может быть возбуждено также уголовное дело по ст. 213 УК («Хулиганство»). Шеф полиции поручил начальнику управления дознания УГИБДД Павлу Милованову  в течение 1–2 дней дать «правовую оценку» действиям водителя. «Как только мы возбудим уголовное дело, то создадим прецедент, и с этим сразу будет покончено. Вспомните, сколько четыре года назад у нас было храбрецов, которые стреляли на улицах Москвы во время свадеб. Было возбуждено 5–6 дел, все участники осуждены и отправлены в места лишения свободы. Сейчас этой проблемы нет». Помимо этого СК по просьбе полиции проверит выкрики водителя и пассажиров в отношении полицейских, не является ли это оскорблением сотрудников ДПС. «Нужно раз и навсегда покончить с этим беспределом со стороны золотой молодежи,— заявил господин Якунин.— Они думают, что за деньги можно купить все, но это не так».

Следует напомнить, что за последние несколько лет в Москве произошло несколько похожих резонансных инцидентов. К примеру, осенью 2015 года 18-летний студент МГИМО Иосиф Томас Левиев за рулем Ferrari на скорости 200 км/ч врезался в машину на Крымском мосту. Как выяснилось в процессе расследования, молодой человек не имел водительских прав.

Ввиду набора «критической массы» подобных инцидентов и «мягкой» реакцией сотрудников ДПС глава столичной полиции выразил недовольство действиями инспекторов:  «Надо разбираться в рамках служебной проверки и выяснить, почему они это дело до конца не довели, почему не написали рапорта о злостном неповиновении. Что это? Халатность? Непрофессионализм? Незнание закона? Или тут надо по линии службы безопасности посмотреть? Может заинтересованность какая?»

На данный момент, по словам Начальника УГИБДД Виктора Коваленко, Руслан Шамсуаров уже доставлен в ОВД по Гагаринскому району Москвы, в ближайшие дни его направят в суд.

В качестве превентивных мер Анатолий Якунин поручил собрать командиров всех подразделений Госавтоинспекции и поставить перед ними «конкретную задачу» на примере происшедшего инцидента. «Бездействия инспекторов ДПС приводят к таким последствиям,— заявил господин Якунин.— Это недопустимо».

Стоит отметить, что история на Ленинском проспекте имеет весьма яркую социальную окраску. На данный момент идет широкое общественное обсуждение поправок к ПДД и КоАП, направленных на борьбу с агрессивным вождением.




*Организация запрещена на территории РФ