Сбежавших после ДТП водителей разрешили признавать пьяными

Фото: Moscow-Live.ru
Нынешняя норма закона позволяет признать факт нетрезвого вождения только на основании медосвидетельствования или если инспектора ДТП зафиксировали отказ водителя от освидетельствования

Конституционный суд РФ признал не соответствующей Основному закону страны норму закона, по которой водитель, сбежавший после ДТП и не прошедший медицинского освидетельствования, не может быть признан пьяным даже при наличии соответствующих свидетельских показаний.

"Норма не предусматривает возможности признания водителя находящимся в состоянии опьянения, если он скрылся с места ДТП. Это ставит их в более выгодное положение по сравнению с водителями, оставшимися на месте аварии. В этой части данное законоположение не соответствует Конституции", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы КС.

Речь идет о примечании 2 ст. 264 УК РФ, которым установлено, что факт опьянения водителя может быть установлен только после выявления в его организме алкоголя или если его отказ пройти медосвидетельствование будет зафиксирован полицейскими в протоколе.

После вынесения решения Конституционного суда у законодателя есть год на то, чтобы изменить формулировку статьи. До утверждения поправок действующий порядок сохранится, то есть скрывшихся с места аварии водителями будет невозможно признать нетрезвыми.

Поводом для разбирательства послужило дело жителя Ивановской области, который стал виновником ДТП с двумя погибшими. Он скрылся с места ДТП и год прятался от полиции, а затем решил сдаться. В суде он настаивал на том, что не нарушал никаких правил и был абсолютно трезв. В то же время показания свидетелей и записи видеокамер из питейных заведений говорили об обратном. В ходе судебного разбирательства Ивановский областной суд обратился к Конститционному суду с просьбой разъяснить порядок признания факта нетрезвого вождения в таких случаях.






Аптечка покинула чат: за что еще теперь будут штрафовать автомобилистов
Видеорегистратор под запретом? Новые правила ПДД возмутили автомобилистов