Аксенов обратил внимание ФАС на завышенные цены на авиабилеты в Крым

Руководитель республики призвал к честной конкуренции среди туристических регионов.

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился к Федеральной антимонопольной службе с просьбой разобраться с ценами на авиабилеты в республику. По его мнению, сейчас они слишком завышены.

Аксенов привел в пример цены билетов на самолет рейсов Москва – Сочи. Сейчас их можно купить за 8 тысяч рублей. При этом за полет из столицы России в Симферополь придется отдать около 30 тысяч рублей. По мнению главы региона, это не позволяет Крыму конкурировать с курортами Краснодарского края. Он уверен, что туристы обязательно будут ездить на отдых в республику, но по приемлемым ценам, сообщает ТАСС.

Он добавил, что также попросит поддержки в этом вопросе у чиновников из министерства транспорта РФ, вице-премьера кабмина Дмитрия Козака и у директоров крупнейших авиакомпаний. Аксенов призвал к справедливости в ценовой политике, поскольку «не может быть разница в разы при одинаковом времени перелета в Сочи и в Крым».

Министр курортов и туризма республики Вадим Волченко ранее отмечал, что полуостров имеет высокую туристическую привлекательность, однако конкурировать с другими курортами он не может из-за высоких цен на авиабилеты. В Крыму уже предлагали выделять деньги из бюджета для стимулирования туроператоров. При этом субсидировать стоимость авиабилетов для льготников, по его мнению, не нужно.

По данным Ростуризма, в 2017 году в Крыму отдохнули более 5 миллионов человек. 43% из них прибыли на полуостров авиатранспортом. Руководители республики уверены, что с открытием моста через Керченский пролив турпоток в регион увеличится.






«Идет нерегулируемый сброс воды»: глава Крыма Аксенов о ситуации после обрушения Каховской ГЭС
Путин не допустил бы развала СССР