Как выспаться за короткое время: советы и техники

td2ckaia
«Для хорошего самочувствия человеку нужен полноценный восьмичасовой сон». Да-да, мы в курсе. Но в бурном ритме города не всегда хватает времени для длительного отдыха. А кому-то просто жаль проводить треть жизни в постели. Можно ли выспаться за короткое время? Можно попробовать! Делимся советами и особыми техниками.

Техники короткого сна – предмет весьма спорный. Говорят, некоторые выдающиеся люди каким-то чудом и особым способом спали по 2-4 часа, а в остальное время творили и создавали свои шедевры. Не советуем пользоваться ими постоянно, чтобы не подорвать здоровье. Но в некоторых случаях методики весьма полезны. Попробуйте и найдите максимально удобный для себя режим сна.

«Сверхчеловек»

Методика предполагает сон 6 раз в день по 20-30 минут через каждые 4 часа. В сумме человек спит 2-3 часа, но может долгое время чувствовать себя бодрым. Большой минус – если пропустить хоть один цикл сна, все усилия пойдут насмарку.

«Солдатский»

Ложимся спать. Через 30 минут встаем по будильнику и тут же перекладываем его на 30 минут. Делаем так 4 раза. Сил хватает на целый рабочий день. Почему именно 30 минут? Организм не успевает за это время погрузиться в фазу медленного сна, поэтому человеку проще проснуться бодрым.

«Сиеста»

Относительно длинный сон ночью (4-5 часов) и короткий днем. Не отличается от нормального режима отдыха в разы, но является наименее стрессовым.

«Обыкновенный»

Долгий сон (1-1,5 часа) ночью и три-пять «подходов» по 20-30 минут днем. Короткий отдых необходимо запланировать через равные промежутки времени, чтобы дать организму передышку. При желании основной сон можно увеличить до 3-4 часов.

6 правил здорового сна

Помимо хитростей и особых методик полезно знать базовые советы, которые помогут вам полноценно выспаться. Их стоит соблюдать и при нормальном режиме сна.

  1. Спите в одиночестве. Кошка, собака, а тем более человек рядом могут задеть вас ночью. Даже если вы не проснетесь, организм среагирует на внешнее воздействие и фазы сна нарушатся. Потребуется дополнительное время, чтобы восстановить их и, как следствие, выспаться.«»
  2. Сделайте перед сном растяжку. Известно, что утром мы примерно на 1 см выше, чем вечером. За день позвоночник из-за нагрузки как бы укорачивается, а при отдыхе ночью возвращается в нормальное состояние. Так облегчим же задачу организму, чтоб он не тратил на это время.
  3. Не ешьте на ночь. Думаем, вы помните. Но на всякий случай скажем еще раз. Еда и алкоголь перед сном загрузит организм лишней работой. Ему явно будет не до сна – ни длинного, ни короткого.
  4. Не читайте с телефона. Пытаетесь усыпить себя книгой? Что ж, дело ваше, но используем только бумажный носитель, а не девайсы со светящимся экраном.
  5. Закройте окно. Проветрить помещение необходимо, но спать на холоде (как и в жаре) – не лучшая идея. Организм будет тратить силы на поддержание комфортной температуры тела и не позволит вам выспаться.
  6. Найдите специальное приложение. Программу из серии «умный будильник» можно скачать на смартфон бесплатно. Кладете устройство рядом с собой на ночь и засыпаете. Телефон фиксирует звуки, ваши движения в постели и дыхание и контролирует фазы сна. Утром звонок разбудит вас в оптимальное время (в заданном вами промежутке, разумеется), а именно в фазу короткого сна, когда вставать с постели намного легче.