В Петербурге планируют открыть «детские сады для взрослых»

пенсионная реформа новости 2018
Петиция против повышения пенсионного возраста собрала больше 2 миллионов подписей. Фото: pixabay.com / Источник: Пенсионеры
Речь идет об учреждения, куда можно будет приводить утром пожилых людей, а вечером - забирать домой

Выступая 25 апреля с отчетом перед городским парламентом, губернатор Геогий Полтавченко рассказал о инициативе властей: создать в Петербурге учреждения, сходные по смыслы с «детскими садами», только для людей преклонного возраста.

По сути, это те же дома престарелых, но иного формата. Сюда можно будет утром привести пожилого человека, а вечером забрать обратно домой. По мнению главы города, пришло время подумать о таких  учреждениях нового типа.

По словам Полтавченко, первый такой государственный центр будет реализован на базе больницы имени Цимбалина. Заработает  он в 2019 году. Однако государство с такой задачей само не справится, поэтому нужны и частные подобные заведения, отметил он.

В целом же, необходимость изменить политику в отношении пенсионеров назрела уже давно, сказал он. И для этого  нужны новые программы гериатрической помощи, новые социальные учреждения, пишет Piter.TV.

«Действовать по принципу «день простоять да ночь продержаться» означало бы пойти против того самого ленинградского характера, носителем которого и является старшее поколение горожан. Поэтому я считаю делом чести для города, в преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, приступить к реализации новой социальной политики в отношении пожилых людей», — сказал губернатор.

Кроме того, городу на Неве надо использовать и потенциал современных пенсионеров. Почти все они прекрасно ориентируются в Интернете, имеют свои аккаунты в соцсетях, активно пользуются различными гаджетами.

Пожилые люди доказали свою способность к адаптации к современной жизни. При этом пенсионеры ответственные и исполнительные люди, поэтому их можно и нужно привлекать в рынок труда или в волонтерские программы, считает Полтавченко.






Ефим Шифрин официально объявил об отъезде
В Гостинке устроили большие катания на коньках в нарядах времен царской России!