В московском СИЗО украли миллиард на чистке стен

(Фото: pixabay.com)
Столичные правоохранители расследуют дело о реконструкции следственного изолятора

В столице вскрылась масштабная афера в СИЗО-7 «Капотня». Как подозревает следствие, в учреждении на востоке Москвы должностные лица незаконно присвоили себе около миллиарда рублей.

Бюджетные средства были выделены на обновление территории изолятора. Расположенные на объекте обветшавшие строения должны были заменить новыми, презентабельного вида постройками с фасадами бежевого и зеленого оттенков. Планировалось также обновить медсанчасть, возвести новый хозяйственный блок с кухней и прачечной, реконструировать корпус на 562 арестанта.

После объявленных тендеров УФСИН Москвы заключило пять госконтрактов, самый крупный из которых стоил 896 миллионов рублей. Как выяснилось, сотрудники управления ставили подписи на актах приемки выполненных работ, в действительности не выполненных. При этом работы были описаны в мельчайших деталях: в технических заданиях к контрактам описана прокладка ста метров трубопровода, разборка плиточных полов, отбивка штукатурки со стен, обеспыливание поверхностей и даже очистка стен щеткой. Стоимость работ по отдельности указана не была.

По факту случившегося может быть открыто уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, пишет «МК».






Спортзал, салон красоты и вип-камера: Блиновскую поместили в роскошные условия в СИЗО
«Не верится — ведь мальчишка умница такой»: 15-летний отличник насмерть забил молотком спящую мать