WhatsApp ввел ограничения для молодых европейцев

Фото: Pixabay.com
После скандала с Facebook* и критики по поводу особенностей шифрования данных WhatsApp решил обновить политику конфиденциальности и условия обслуживания

Принадлежащий Facebook* популярный мессенджер WhatsApp объявил об изменении возрастного ценза, который применяется при регистрации в сервисе. Теперь в Европе официально получить доступ к WhatsApp можно будет не с 13, а с 16 лет.

Пользователям мессенджера необходимо будет подтвердить, что им исполнилось не менее 16 лет, для принятия новых условий обслуживания и политики конфиденциальности, которые будут представлены в ближайшие несколько недель. Более молодым европейцам придется обеспечить согласие родителей или опекунов на обмен информацией с помощью сервиса, в противном случае полная версия WhatsApp будет им недоступна.

Как отмечает Reuters, представители WhatsApp уже заявили о том, что они не стремятся расширить свои права на сбор личных данных, но хотят объяснить, как используют и защищают информацию.

WhatsApp, основанный в 2009 году, в последнее время подвергался критике со стороны европейских властей в связи с использованием сквозной системы шифрования данных. Это давление усилилось в связи со скандалом, связанным с утечкой данных 87 млн пользователей Facebook*.

В России, как и во всем остальном мире, за исключением Европы, минимальный возраст пользователей WhatsApp остается прежним — 13 лет.





*Организация запрещена на территории РФ


Пользователи интернета борются с рекламой запрещенных товаров на крупнейших онлайн площадках
Переходим на книги и газеты? В России резко подорожает интернет