Что делать если пропал ребёнок!

Не нужно ждать ни часа, прежде чем сообщить, что случилась беда

Не нужно ждать ни часа, прежде чем сообщить, что случилась беда

Об этом даже подумать страшно: сын или дочка не вернулись домой. Ушли в школу, погулять, отправились к другу или подруге - и больше их не видели. Страх и ужас для родных и близких. По официальной статистике, ежегодно в России пропадают от 20 до 35 тысяч несовершеннолетних, из которых не удается найти от двух до трех тысяч. В Международный день пропавших детей мы обсуждаем эту тяжелую тему с теми, кто разыскивает «потеряшек» по долгу службы и по зову души.

Пятилетнюю Лизу Фомкину искало около 500 человек. В сентябре 2010-го девочка вместе с тетей ушла в лес под Орехово-Зуево в Подмосковье. Пять дней родственники ничего не знали о них, и только когда информация о женщине с ребенком появилась на одном из форумов и распространилась по другим, лес стали прочесывать добровольцы. Лизу нашли, но слишком поздно: днем раньше малышка умерла от переохлаждения.

Эту историю глубокой ночью мне рассказывает координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Анна Чугреева. Волонтерское движение, возникшее вскоре, получило название в честь погибшей девочки. «Алерт» - в переводе с английского означает «тревога», поясняет Аня. 

Матвея ИВАНОВА из подмосковного Дедовска разыскивают уже два года. Если что-то знаете о нём, не молчите! Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда»

Матвея ИВАНОВА из подмосковного Дедовска разыскивают уже два года. Если что-то знаете о нём, не молчите! Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда»

Сама она работает на телевидении, но сегодня у нее дежурство на горячей линии. Таких среди волонтеров большинство: розыском пропавших людей, а теряются не только дети, занимаются те, кто в основное время трудится где-то еще. Тем не менее занимаются профессионально: действия четко скоординированы, используется продвинутое оборудование. Налажены контакты с теми, кто может обеспечить средствами передвижения и связи. Есть взаимодействие с полицией и МЧС. 

- Мы включаемся в поиск только после того, как близкие пропавшего человека подали заявление в органы внутренних дел, - уточняет координатор. - Таким образом отсекаем тех, кто пытается разыскивать должников, ушедших мужей и т.д. Если звонят родители потерявшегося ребенка, тоже настаиваем, чтобы заявление было подано, но к поиску приступаем немедленно. Особенно когда беда случилась в лесу, вблизи водоема. Если заблудившийся сам звонит на горячую линию, извещаем эту службу сами. 

Даша ЖАВОРОНКОВА и Ваня МИРОВ пропали 10 февраля 2014 года в посёлке Песочном Рыбинского района Ярославской области. До сих пор о них ничего не известно

Даша ЖАВОРОНКОВА и Ваня МИРОВ пропали 10 февраля 2014 года в посёлке Песочном Рыбинского района Ярославской области. До сих пор о них ничего не известно

Отношение общества

Сегодня на сайте отряда зарегистрировано несколько тысяч человек и всегда рады новым добровольцам. Отряды ПСО «ЛизаАлерт» есть более чем в половине регионов страны. 

- Волонтером можно назвать не только тех, кто ищет «ногами», - уточняет Анна. - Это еще и люди, которые помогают с распространением информации в соцсетях. Благодаря им тоже десятки детей вернулись домой. К сожалению, не все складывается благополучно. Аня вспоминает недавнее тревожное сообщение с Чукотки: в Анадыре, где еще свирепствовал 30-градусный мороз, пропал шестилетний мальчишка, Даниил Рультувье. Группа из Москвы срочно вылетела туда, но пока поиски ни к чему не привели.

Еще одна боль неравнодушных людей - розыск новорожденного Матвея Иванова, похищенного из больницы подмосковного Дедовска два года назад. Малыша до сих пор не нашли, хотя репост по соцсетям продолжается. 

- Когда случилась беда с Матвеем, несколько месяцев наши ребята ездили в Дедовск - развешивали повсюду листовки. Коммунальные службы их срывали, но мы продолжали свое дело. У нас в базе есть Ваня Миров, 2007 года рождения, и Даша Жаворонкова, 2006-го. Ребята из поселка Песочное Ярославской области. В феврале 2014 года они ушли из дома, и до сих пор о них ничего не известно. Так вот родители детей только сейчас добились, чтобы на улицах Москвы на экранах 112 появились их фотографии. 

- Почему «добились» - это сложно? - недоумеваю я.

- Буквально вчера в «Твиттере» знакомая из США разместила скриншот со своего телефона. Там, если что-то случилось, принудительная рассылка от «Амбер Алерт» (организации по поиску детей, созданная после пропажи девочки по имени Амбер. Сегодня она является государственной системой поиска пропавших детей. - Н. П.) идет на все мобильные устройства. Плюс бегущая строка на телеканалах. Это отражает отношение общества к проблеме. Пропажа ребенка - страшнее ничего быть не может, поэтому моментально реагировать обязаны все. У нас же, если случится что-то плохое, съемочная группа, конечно, приедет. Но разместить ориентировку, озвучить обращение к зрителям на федеральных каналах очень сложно.


Подмосковье без маньяков

С началом лета ребят, слоняющихся по улицам без присмотра взрослых, станет больше - в подразделениях полиции ждут наплыва обращений перепуганных родителей, чьи чада отправились в «загул».

- Процентов 90 детей находятся в течение двух-трех часов, в крайнем случае - в первые день-два, - говорит ВРИО начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска № 3 ГУ МВД РФ по Московской области Алексей Духалин. - Есть профессиональные «бегунки». Бывает, их отлавливаем, а они по пути домой опять дают деру. Таких, случается, неделями ловим. Ориентировки на каждом столбе в подобных случаях не помогают, а мешают: «бегунок» видит их и старается спрятаться подальше. Начинаешь проводить проверку, общаешься со сверстниками - выясняется, что ребенок жаловался на родителей, собирался уйти из дома. А взрослые это зачастую скрывают, чем усложняют поиски. В исключительных случаях, когда понятно, что ребенок не просто сбежал из дома, а случилось нечто экстраординарное, возбуждается дело по статье 105 «Убийство», что дает следствию максимальные возможности и полномочия

- В Подмосковье нет маньяков? - на всякий случай интересуюсь я.

- К счастью, нет. Нет такого, чтобы детей похищали, убивали, - тьфу-тьфу, конечно. Но это не повод усыплять бдительность. Сейчас существует масса возможностей не терять ребенка из вида: созванивайтесь с ним постоянно, установите мобильные приложения на телефон или планшет, позволяющие определить его местоположение, под одежду вшейте специальные «маячки» - GPS-трекеры. Если ребенок проблемный, их надо иметь обязательно. И убедительная просьба ко всем: если сын или дочь не пришли домой - не теряйте время на ожидание и попытки найти их самостоятельно. Не надо бегать по дворам и кричать. Расхожее мнение: с момента исчезновения должно пройти 24 часа, трое суток, только потом можно заявлять в полицию - абсолютно неверно! Обращайтесь сразу же - звоните или идите в любое ближайшее отделение. Напоследок хочу обратиться к сердобольным гражданам. Увидев на улице ребенка - потерявшегося, беспомощного - не надо вести его к себе домой, укладывать спать и т. д.: к сожалению, таких случаев масса. Как можно скорее звоните в полицию и вместе с ребенком дождитесь приезда ее сотрудников.

Жизнь ребёнка часто зависит от оперативности действий всех неравнодушных людей

Жизнь ребёнка часто зависит от оперативности действий всех неравнодушных людей


Куда бежать и что делать 

Первые три часа после исчезновения ребенка - самые важные для поиска. Но, как правило, это время теряется из-за паники, которой поддаются родители. Держите себя в руках и помните: возвращение сына или дочери домой зависит от вашей собранности и точности действий. Советует «Лиза Алерт»:

1. Оставьте заявление в полиции, приложите к нему свежую фотографию. Требуйте регистрации заявления и немедленной передачи следователю, номер его телефона держите под рукой. 

2. Осмотрите дом и особенно детскую комнату. Одежда, постельное белье, личные вещи, компьютер и даже мусор могут содержать ключи к его местонахождению. Cохраните список последних сайтов, которые посещал ребенок, всю его переписку и общение в соцсетях, на форумах, передайте следствию.

3. Составьте описание особых примет, одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновения. Сообщите о родимых пятнах, шрамах, татуировках, характерных манерах.

4. Записывайте всю поступающую во время поисков информацию, фиксируйте имена всех, кто звонит, номера телефонов, дату и время звонков, содержание разговоров. Установите АОН на домашний телефон, оставляйте кого-то записывать звонки, когда уходите.

5. Обзвоните друзей, знакомых, одноклассников ребенка. Особое внимание к тем, кто видел его незадолго до исчезновения, - их список передайте следователю. Пусть вспомнят, где и когда это было, что говорил ребенок, в каком был настроении.

6. Осмотрите места, где потерявшегося видели в последний раз, найдите камеры наружного наблюдения. Составьте их список с адресами, передайте следователю как можно скорее - записи могут быть уничтожены уже через сутки.

7. Возьмите распечатку входящих и исходящих звонков по номеру ребенка у оператора сотовой связи за максимально возможный период времени. Проанализируйте частоту и время звонков, отметьте незнакомые номера, передайте распечатку с пометками следователю. 

8. Распечатайте как можно больше листовок формата А4, лучше цветных, со свежей, четкой фотографией ребенка, описанием примет, одежды, места и подробностей исчезновения. Укажите контактные телефоны полиции и поискового отряда (личный номер лучше не давать). Расклейте ориентировки на остановках общественного транспорта, в подъездах, магазинах, на вокзалах и в аэропортах, передайте сотрудникам ДПС и транспортной полиции.  

9. Постарайтесь привлечь к поиску как можно больше людей. Осмотрите места тусовок молодежи, стройки, гаражи, чердаки и подвалы, парки. 

10. Если следователь не возражает, используйте информационные каналы - СМИ, Интернет для оповещения о случившемся.

ВАЖНО

Не тратьте время на экстрасенсов!

По опыту поисковиков, обращение к магам, ведунам, ясновидящим - бессмысленная трата сил, времени и денег. Но, учитывая, что некоторые родители все-таки пытаются использовать несуществующий шанс, их призывают делать это не в ущерб необходимым действиям.

КСТАТИ

Идея проводить День пропавших детей родилась в США после того, как 25 мая 1979 года по дороге из школы бесследно исчез шестилетний мальчик Эвиан Пейтс. Американскую инициативу поддержала и Европа. В России этот день отмечают с 2012 года.


Куда звонить

Полиция: 02, 112 или с помощью мобильного приложения «МВД России».

Горячая линия национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям: 8 800 505 51 23. 

Телефон горячей линии «Лизы Алерт»: 8 800-700-54-52.

ТЕЛЕФОНЫ В МОСКВЕ

Бюро регистрации несчастных случаев: +7(495) 688-22-52, +7(495) 684-00-25, +7(495) 684-31-39.

Круглосуточная справочная «Скорая помощь»: +7(495) 445-57-66, +7(495) 445-01-02, +7(495) 445-02-13.

Центр временного содержания для несовершеннолетних: +7(499) 201-90-11.