Тверской губернатор назвал приоритеты молодежной политики

Фото: moscow-live.ru
В регионе проживает почти четверть миллиона молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет

Приоритетами властей Тверской области в молодежной политике должны стать привлечение молодежи на новые рабочие места, а также популяризация семейных ценностей и повышение нравственности.

Об этом заявил губернатор региона Игорь Руденя на заседании областного правительства, которое состоялось 25 апреля.

«В части экономики это создание современных рабочих мест и привлечение на них молодежи. Это должны быть не только рабочие специальности, но и места для молодых людей, получивших высшее профессиональное образование», — сказал Руденя. Его цитирует новостное агентство Regnum.

Как отметил глава региона, одним из ключевых направлений в обеспечении занятости молодежи является создание условий для открытия своего дела. По словам губернатора, за пять лет действия региональной программы «Ты — предприниматель», направленная на поддержку начинающих молодых бизнесменов, было создано почти 300 субъектов предпринимательства. Обучение прошли более 2,3 тысячи человек.

Руденя также подчеркнул важность поддержки трудоустройства молодых людей на уже существующих предприятиях. В прошлом году на постоянные рабочие места был трудоустроены около 3,9 тысячи молодых людей. 54% из них работают в строительстве, сфере транспортных услуг, а также жилищного и бытового обслуживания.

Игорь Руденя отметил, что важной частью работы по выбору молодежью профессии должна стать популяризация «человека труда»: проведение в школах встреч с руководителями сельскохозяйственных предприятий, а также организация экскурсий на производства.

Игорь Руденя подчеркнул важность участия молодежи в общественной жизни, особенно с учетом объявленного президентом Владимиром Путиным Года добровольца. Сейчас в Тверской области действует Школа подготовки волонтеров «Доброволец Верхневолжья 3.0». В целом волонтерское движение региона объединяет более 28 тысяч граждан в возрасте от 14 лет.

Приоритетными направлениями в молодежной политике Тверской области названы также популяризация семейных ценностей, спорта и здорового образа жизни, патриотическое воспитание подрастающего поколения. В регионе ежегодно увеличивается число молодых людей, участвующих во всероссийских акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», поисковой работе. В 2018 году в Тверской области запланировано проведение 121 поисковой экспедиции в 16 районах. Под Ржевом пройдет Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт».

По данным службы статистики Тверской области, в регионе проживает свыше 244 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Это 18,8% от общей численности населения. Из них более 189 тысяч человек — жители городов, почти 55 тысяч — жители сельской местности.

Доля молодых людей, занятых в экономике региона, составляет порядка 25%. В 2017 году из 3398 выпускников вузов работу по специальности нашел 2561 человек, или 75%. Из 4543 выпускников средних профессиональных образовательных организаций — 52% (2363 человека).






Трудоустройство молодежи, или как найти таланты для развития бизнеса
ЕС и США вкачивают деньги в нашу молодежь