Блокировка Telegram может обойтись бизнесу в $2 млрд

Телеграм невозможно заблокировать
Замминистра заявил, что «полностью сегодня ничего невозможно в интернете заблокировать» / Источник: REUTERS/Dado Ruvic
Эксперты подсчитали потери российского и зарубежного бизнеса от мер, которые принимает Роскомнадзор для блокировки мессенджера. Такая цифра будет актуальна, если события будут развиваться по плохому сценарию

Решение о запрете Telegram было вынесено Таганским судом Москвы 13 апреля, почти две недели спустя в Роскомнадзор подсчитали, что получили более 46 тысяч жалоб в связи с действиями по блокировке мессенджера.

Эксперты просчитали возможное развитие ситуации и предполагаемый ущерб для бизнеса России и иностранных государств.
При худшем развитии событий попытки Роскомнадзора заблокировтаь мессенджер могут обойтись бизнесу в $2 млрд.
Цифру озвучил резидент «Сколково», разработчик софта Flexbby Дмитрий Прокофьев. Он написал письмо интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву.

Разработчик предлагает меры по минимизации ущерба. Необходимо сформировать оперативный штаб из представителей власти и бизнеса для решения проблем пострадавших от блокировок компаний, - сообщает подробности письма газета «Коммерсант».

Омбудсмену предлагается инициировать законодательные поправки, которые не позволят блокировать «жизненно важные сервисы российского бизнеса в одностороннем порядке».

Только от блокировки IP-адресов Google и Amazon пострадало около 400 российских организаций: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов. Роскомнадзор сообщал, что заблокировал порядка 16 миллионов IP- адресов.

Только в ближайшие месяцы российские предприниматели могут лишиться $1 млрд – это будут последствия многочисленных сбоев. Ущерб Amazon и Google по итогам 2018 года от приостановки работоспособности их облачных сервисов, а также рекламной площадки Google оценивается в $940 млн.

Роскомнадзор согласился, что иногда ситуация проблемная и нужно ее решать. В ведомстве готовы рассмотреть официальное предложение о создании оперативного штаба по проблеме блокировок.






Россиян будут пускать в соцсети только по паспорту
Как не отравиться салатом оливье: советы Малышевой и Роспотребнадзора